Турчинов: Кремль в отношении Украины может пойти по двум сценариям

Автор
Турчинов: Кремль в отношении Украины может пойти по двум сценариям

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что Россия может реализовать два сценария покорения Украины.

Кремль в отношении Украины может пойти по двум основным сценариям, один из которых предусматривает полномасштабную военную агрессию, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Так, в статье "Национальная безопасность Украины: вызовы и приоритеты", опубликованной в среду в газете "Голос Украины" секретаря СНБО отмечает, что несмотря на стратегический намерение Кремля подчинить Украинское государство, ситуация может развиваться по двум основным сценариям.

Первый сценарий, по его словам, - военный. "Полномасштабная военная агрессия, которая сейчас является самой проблемной и опасной для самого Кремля, но к осуществлению которой ВС РФ упорно готовятся", - написал А.Турчинов.

Второй сценарий - гибридный, который, секретарь СНБО на сегодня читает наиболее вероятным. "Этот сценарий предполагает продолжение боевых действий малой интенсивности на Донбассе, что не исключает возможности локальных наступательных операций российских регулярных и иррегулярных подразделений, а также подрывную деятельность на остальной территории Украины. При этом россияне сознательно и системно нарушают Минские соглашения, постоянно обстреливая позиции наших войск, в частности, из тяжелого оружия, запрещенного этими соглашениями", - сказал А. Турчинов.

Он подчеркнул, что долгосрочный характер российской угрозы на фоне устойчивых тенденций роста нестабильности в Европе и мире формируют внешнюю безопасность среда вокруг Украины и определяют наивысший приоритет политики нашей национальной безопасности.

"Только успешная и последовательная политика, которая исходит из максимально эффективного использования собственных ограниченных человеческих, финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, неуклонное продвижение в направлении европейской и евроатлантической интеграции, а также всестороннее развитие взаимодействия со стратегическими союзниками, в том числе в сфере налаживания военно-технического сотрудничества позволит защитить интересы Украины и создать синергетический эффект национального единства и международного сотрудничества", - уверен А.Турчинов.