Азаров: Украина придает особое значение сотрудничеству с Германией

Азаров: Украина придает особое значение сотрудничеству с Германией

Премьер-министр Украины Николай Азаров принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия Ханса-Юргена Гаймзета.

Встреча состоялась накануне официального завершения дипломатической миссии Посла в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

"Приятно отметить, что товарооборот между нашими странами растет", - обратил внимание премьер-министр на результаты двустороннего сотрудничества.

Глава Правительства подчеркнул, что он лично держит на контроле вопросы, касающиеся развития сотрудничества с Германией. "Вопросам сотрудничества, экономическим вопросам мы уделяем большое внимание. Так, за экономический блок сотрудничества с Германией отвечает Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко. Я сам много времени уделяю рассмотрению этих вопросов, в частности немецких инвестиций", - подчеркнул Николай Азаров и добавил, что он постоянно проводит встречи с представителями немецкого бизнеса и немецкими политиками.

Как подчеркнул Премьер-министр, Украина и в дальнейшем рассчитывает на развитие как политических, так и экономических отношений с Германией. "Мы настроены на укрепление нашего сотрудничества с Германией. В этом у правительства Германии не должно быть никаких сомнений. Любые крупные экономические проекты будут поддерживаться", - заявил Николай Азаров.

Также стороны подтвердили взаимную заинтересованность интенсивной интеграции Украины в Евросоюз. "Мы очень заинтересованы в подписании соглашений с Европейским Союзом об ассоциации, создание зоны свободной торговли и введение безвизового режима. Для нас это фундаментальные ценности", - подчеркнул премьер.

Он также заверил своего собеседника, что Украина проведет абсолютно честные и прозрачные выборы. "Мы приглашаем международных наблюдателей, а также устанавливаем огромное количество веб-камер на каждом участке. Любому жителю, например Германии, можно войти в Интернет и посмотреть, как осуществляется голосование на определенном участке. Мы готовы обеспечить полную прозрачность этих выборов", - заявил Николай Азаров.

Глава Правительства поблагодарил Полномочного Посла Федеративной Республики Германия за сотрудничество и заверил, что в Украине его с радостью примут в любое время.

В свою очередь Ганс-Юрген Гаймзет отметил высокие управленческие качества Николая Азарова и его глубокое государственное мышление: "Мне приятно, что я имею возможность попрощаться с вами. Я всегда высоко ценил все встречи с вами, даже с того времени, когда вы еще не были руководителем правительства. Я считаю, что вы всегда знали, что важно и что необходимо сделать для этой страны. Вы владеете государственническим мышлением и сознанием".

Кроме того, Посол выразил надежду, что Украина и Германия будут полнее реализовывать потенциал двустороннего сотрудничества. "Важно, чтобы мы развивали сотрудничество по разным направлениям, в том числе экономическим", - сказал дипломат. Кроме того, он отметил, что Германия рассматривает Украину как важную страну и желает ей сближения с ЕС.