Грицак: Данные следствия по MH17 могут стать приговором для РФ

Автор
Грицак: Данные следствия по MH17 могут стать приговором для РФ

Председатель СБУ Василий Грицак заявляет, что данные предварительного следствия по катастрофе MH17 могут стать приговором для России.

Об этом он заявил после церемонии почтения памяти погибших в Бабьем Яру, сообщает корреспондент Укринформа.

"Данные предварительного следствия могут служить приговором для российской стороны. Теперь все люди могут дать оценку – Россия является агрессором или нет", - сказал он.

Грицак напомнил, что вчера были обнародованы предварительные выводы международной следственной комиссии по Боингу, сбитому российскими агрессорами. "Страшное преступление - убийство 298 людей, но еще страшнее является его сокрытие. Россия на государственном уровне пыталась это скрыть, но миру стали известны настоящие факты о трагедии. Это говорит о том, что терроризм изначально инициируется, а затем скрывается на государственном уровне, подчеркиваю. И это страшнее, чем само преступление", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, в среду нидерландские следователи подтвердили, что ракетный комплекс "Бук", из которого был сбит самолет Малайзийских авиалиний МН-17, был доставлен в Украину из России и после запуска ракеты с оккупированной территории вывезен обратно в РФ. По информации голландского прокурора Фреда Вестербеке, запуск был осуществлен с контролируемой боевиками территории возле города Первомайск.

Катастрофа самолета Boeing-777 рейса MH-17 унесла жизни 298 людей, в том числе 80 детей. Больше всего среди погибших было граждан Нидерландов, Малайзии и Австралии.