Украинцы в Германии создали группу в поддержку Сущенко

Украинцы в Германии создали группу в поддержку Сущенко

Украинцы Германии в поддержку незаконно задержанного в Москве украинского журналиста Романа Сущенко создали в Фейсбуке группу в его поддержку.

Украинцы Германии решили поддержать незаконно задержанного в Москве журналиста Укринформа Романа Сущенко, создав в Фейсбуке группу в его поддержку. Об этом корреспонденту агентства в Германии сообщила модератор Фейсбук-группы Татьяна Летаив.

"Мы создали в соцсети группу #Freesuchshenko, чтобы люди знали о произволе", - говорит Летаив, которая принимала активное участие в кампании по освобождению Надежды Савченко.

Группа действует в рамках международной протестной кампании Stop War Stop Putin. В Берлине под этим лозунгом 14 октября, рядом с Бранденбургскими воротами, на Парижской площади, состоится акция, на которой будут говорить, в том числе, и о Романе Сущенко.

Официальный Берлин пока не комментирует произошедшее. 3 октября в стране выходной по случаю Дня единства Германии.

Как сообщалось, собственного корреспондента Украинского национального информационного агентства "Укринформ" во Франции Романа Сущенко неправомерно задержали 30 сентября в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.

Вечером 2 октября российские СМИ сообщили, что Сущенко удерживают в СИЗО "Лефортово" и обвиняют в "шпионаже". В ФСБ России подтвердили задержание журналиста Укринформа Романа Сущенко и заявили, что он является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины.

Московский суд арестовал журналиста Укринформа Романа Сущенко до 30 ноября. В Главном управлении разведки Минобороны Украины (ГУР) заявили, что заявление ФСБ РФ о якобы причастности корреспондента Укринформа Романа Сущенко в ГУР МО Украины совершенно не соответствует действительности.

Укринформ и жена Сущенко Анжела заключили соглашение с адвокатом Фейгиным, который уже подал ходатайство в Следственное управление ФСБ о вступлении в дела. Он пытается добиться встречи со своим подзащитным.

Сущенко работает в Украинском национальном информационном агентстве "Укринформ" с 2002 года, а собственным корреспондентом Укринформа во Франции - с 2010 года.