МИД Украины: РФ до сих пор не разрешила консулу встречу с Сущенко

Автор
МИД Украины: РФ до сих пор не разрешила консулу встречу с Сущенко

Россия до сих пор не предоставила разрешение украинскому консулу на встречу с украинским журналистом Романом Сущенко.

Россия до сих пор не предоставила разрешение украинскому консулу на встречу с незаконно задержанным журналистом Укринформа Романом Сущенко. Об этом заявил заместитель директора департамента консульской службы МИД Украины Александр Гаман на заседании комитета по вопросам свободы слова и информполитики в среду.

"По состоянию на сегодняшний день разрешения для консула на свидание (с Сущенко - прим. ред.) нет. Первое обращение на допуск к нему было направлено еще 2 октября... Консул фактически днюет и ночует под следственным комитетом РФ", - сказал он.

Напомним, собственного корреспондента Укринформа Романа Сущенко, в нарушение всех международных правил, задержали в Москве 30 сентября и обвинили в шпионаже, заявив, что он является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР опровергли обвинение ФСБ, отметив, что это "абсолютно не соответствует действительности".

Московский суд арестовал Романа Сущенко до 30 ноября. Роман Сущенко работает в Украинском национальном информационном агентстве "Укринформ" с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции - с 2010 года.