Олланд обсудил с Меркель и Путиным подготовку "нормандской" встречи

Олланд обсудил с Меркель и Путиным подготовку "нормандской" встречи

Ф.Олланд и А.Меркель также намерены поговорить в четверг, 13 октября, с президентом Украины Петром Порошенко.

Президент Франции Франсуа Олланд обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом РФ Владимиром Путиным по телефону в среду перспективу проведения саммита в "нормандском формате", который может пройти в ближайшее время в Берлине.

"Они вместе работали над созданием условий для саммита в "нормандском формате", который может быть организован очень скоро в Берлине. Они согласились с необходимостью обеспечить конструктивность встречи и ее пользу в контексте урегулирования конфликта на востоке Украины", - сообщается на официальном сайте главы французского государства.

В сообщении отмечается, что "основные параметры" переговоров ранее уже были озвучены остаются неизменными: они предусматривают устойчивое прекращение огня, разведение сил и беспрепятственный доступ мониторинговой миссии ОБСЕ к границе. Политически они предусматривают, что местные выборы пройдут в рамках и с соблюдением законодательства Украины и стандартов ОБСЕ.

В свою очередь, в Кремле сообщают, что "обсуждалась ситуация в Украине, в частности, перспективы дальнейшего международного содействия урегулированию внутриукраинского конфликта путем неукоснительного выполнения Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года". В.Путин подчеркнул безальтернативность этих договоренностей как основы для разрешения кризиса, подчеркнули в Кремле, добавив, что собеседники условились "активизировать консультации в различных форматах".

"Лидеры также обменялись мнениями по сирийской проблематике. Отмечена важность координации усилий международного сообщества в борьбе против террористической угрозы", - говорится в сообдщении.

"В.Путин выразил надежду, что запланированная на 15 октября в Лозанне встреча глав внешнеполитических ведомств России, США и ряда ключевых стран региона будет результативной с точки зрения реального содействия урегулированию в Сирии", - говорится в сообщении Кремля.