Климкин рассказал, от чего зависит решение конфликта на Донбассе

Климкин рассказал, от чего зависит решение конфликта на Донбассе

Решение конфликта на Донбассе не продвинется дальше без полного контроля ситуации со стороны СММ ОБСЕ, заявил Павел Климкин.

Вопрос решения конфликта на Донбассе не продвинется дальше без полного контроля ситуации со стороны Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, считает министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Если СММ не будет на 100 или, лучше сказать, на 101% контролировать ситуацию, мы никуда не продвинемся", - сказал он в эфире программы "Левый берег" с Соней Кошкиной" на телеканале "24".

По словам П.Климкина, круглосуточное присутствие спецмиссии на Донбассе является главной целью для Украины.

Он также рассказал, что для эффективной работы СММ необходимо расширить мандат миссии, что поможет контролировать всю территорию Донбасса и границу круглосуточно, а также предоставлении СММ всех необходимых технических средств. Министр также отметил, что в составе СММ ОБСЕ есть люди, которые работают на Россию.

"В чем проблема с эффективностью миссии - конечно, там внутри есть и те, кто работает на Россию, мы это прекрасно понимаем... Конечно, есть люди, которые пытаются передавать в дальнейшем информацию из этой миссии", - рассказал П.Климкин.