Парубий: Украина будет членом НАТО

Парубий: Украина будет членом НАТО

Председатель украинского парламента Андрей Парубий выразил уверенность в том, что официальный Киев сможет присоединиться к НАТО.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий в ходе встречи с председателем Парламентской ассамблеи НАТО Майклом Тернером отметил, что Украина нацелена на то, чтобы стать членом Североатлантического альянса и должна видеть и понимать конкретные требования и временные рамки для получения членства в альянсе.

Как сообщает в воскресенье вечером пресс-служба украинского парламента, встреча состоялась в рамках участия делегации Верховной Рады Украины в ПА НАТО в Стамбуле. "Решение Бухарестского саммита НАТО должно быть воплощено в жизнь - Украина будет членом НАТО", - заявил в ходе встречи А.Парубий.

Он также отметил, что в Украине утверждена программа по приведению Вооруженных сил к стандартам НАТО до 2020-го года. "Этим активно занимается и президент Украины, и Верховная Рада. Это амбициозная цель, но я убежден, что Вооруженные силы ее реализуют", - подчеркнул А.Парубий.

Спикер Верховной Рады выразил убеждение, что опыт, который имеют Вооруженные силы Украины, может быть интересным и полезным и для армий стран НАТО. "Мы убеждены, что воюющая украинская армия имеет опыт, который будет интересен странам НАТО. Сейчас она проходит испытания войной - она закаляется", - отметил А.Парубий.

Он также поблагодарил М.Тернера за поддержку Украины, которую демонстрирует ПА НАТО, в частности, в своих решениях о помощи ВСУ, лечении и реабилитации украинских военных - участников АТО, в совместных военных учениях стран НАТО и Украины.

Во встрече также приняли участие народный депутат Украины, председатель постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПА НАТО Ирина Фриз, и украинский парламентарий, уполномоченный президента Украины по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.