Минюст получил обращение от Карпюка и Клиха о переводе в Украину

Автор
Минюст получил обращение от Карпюка и Клиха о переводе в Украину

Министерство юстиции Украины получило обращение о переводе в Украину от Николая Карпюка и Станислава Клиха, незаконно осужденных в Чечне.

Министерство юстиции Украины получило обращение от незаконно осужденных граждан Украины в Чечне Николая Карпюка и Станислава Клиха о переводе их в Украину. Об этом сообщил на своей странице в Facebook заместитель министра юстиции Сергей Петухов.

"Получили обращение о переводе в Украину от Николая Карпюка и Станислава Клиха, незаконно осужденных в Чечне. Немедленно отправим соответствующие запросы в РФ", - написал он.

Напомним, в мае Верховный суд Чечни приговорил Н.Карпюка и С.Клиха к 22-м с половиной и 20-ти годам лишения свободы соответственно.

В России их обвиняют в участии в боевых действиях против федеральных сил во время Первой Чеченской войны зимой 1994-1995 годов, а также в убийстве российских солдат.

Н.Карпюк и С.Клих вины не признают и заявляют, что никогда не были в Чечне. Украинские политзаключенные Станислав Клих и Николай Карпюк подписали необходимые документы для подготовки подачи иска в ЕСПЧ.