Украина и Литва раскритиковали агрессию РФ на Донбассе и оккупацию Крыма

Украина и Литва раскритиковали агрессию РФ на Донбассе и оккупацию Крыма

Президенты Украины и Литвы осудили оккупацию Крыма и агрессию РФ на Донбассе.

Украина и Литва решительно осуждают временную оккупацию АР Крым и города Севастополь Российской Федерацией и ее агрессию на Донбассе.

Об этом говорится в Совместном заявлении Президента Украины Петра Порошенко и Президента Литовской Республики дали Грибаускайте по случаю 25-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя государствами, опубликованном на сайте Главы государства.

"Наши государства решительно осуждают временную оккупацию части территории Украины – Автономной Республики Крым и города Севастополь Российской Федерацией и ее агрессию на Донбассе. Мы призываем международное сообщество продолжить активные политические, дипломатические и другие усилия для восстановления территориальной целостности Украины в ее международно-признанных границах в интересах стабильности и безопасности всей Европы", - говорится в документе.

Наряду с этим, Украина и Литовская Республика заявили о решительном настрое "в дальнейшем укреплять стратегическое партнерство на основе взаимного доверия и уважения, открытости и всестороннего сотрудничества на благо народов обоих государств".

В заявлении отмечается, что 25 лет прошло с той исторической даты, когда независимые и суверенные Украина и Литовская Республика установили дипломатические отношения, открыв новый этап в сотрудничестве между нашими дружественными народами, которые имеют общие глубокие исторические корни и успешно использовали возможности и прошли испытания разных времен.

"Четверть века межгосударственных отношений, которая прошла со времени открытия дипломатических представительств в г. Киев в 1992 году и в г. Вильнюс в 1993 году, была насыщена не только традиционными элементами межгосударственного общения – проведением многочисленных визитов разных уровней, расширением двусторонней договорно-правовой базы сотрудничества – но также и началом новых форм и инструментов экономического сотрудничества, усилением связей между регионами, развитием контактов между городами-побратимами, активным взаимодействием в сферах культуры и искусства, образования и науки, здравоохранения и спорта", - говорится в документе.

Подчеркивается, что особый вклад в укрепление украинско-литовских отношений был сделан украинцами, которые проживают в Литве, и литовцами, которые живут в Украине.

"Отношения между Украиной и Литовской Республикой официально достигли уровня стратегического партнерства. Наши государства демонстрируют стабильно высокую динамику политического диалога, эффективное практическое сотрудничество в политической, экономической, научной, технической, культурной и гуманитарной сферах, активное сотрудничество в вопросах имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и реализации курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию", - подчеркнули Президенты.