Геращенко: Мы ожидаем от Беларуси нейтральной позиции в переговорах по Донбассу

Автор
Геращенко: Мы ожидаем от Беларуси нейтральной позиции в переговорах по Донбассу

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко призвала Беларусь не подыгрывать ни одной из сторон Минских переговоров.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко призвала Беларусь сохранять нейтралитет и не подыгрывать ни одной из сторон Минских переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе.

И.Геращенко на своей странице в Фейсбук сообщила, что провела встречу с послом Беларуси в Украине Игорем Соколом, в ходе которой поблагодарила Беларусь "за содействие в создании нейтральной площадки в Минске для работы" Трехсторонней контактной группы.

"Мы ценим белорусское гостеприимство, и иногда, кажется, что в Минске украинские участники групп проводят больше времени, чем в Киеве. В то же время откровенно озвучила четкую позицию украинской власти: мы ожидаем от Беларуси действительно нейтральной позиции, без поддавков и подыгрывания одной из сторон, - написала она.

В частности, по ее словам, Украина "восприняла как нож в спину позицию Беларуси во время голосования в третьем комитете ООН Резолюции относительно нарушения прав человека в оккупированном Крыму".

Также, по ее словам, в ходе встречи обсудила послом Беларуси вопросы двухстороннего сотрудничества, "в том числе вопросы межпарламентского диалога и сотрудничества в экономической и гуманитарной сфере".