Псевдообвинение в убийстве Щербаня – срыв саммита "Украина-ЕС"

Автор
Псевдообвинение в убийстве Щербаня – срыв саммита "Украина-ЕС"

Ложное обвинение в убийстве Щербаня грозит срывом саммита "Украина-ЕС".

Председатель Международной общественной организации «Батькивщина» Александр Тимошенко заявляет, что его жена – экс-премьер-министр Украины и лидер оппозиции Юлия Тимошенко не имеет к организации убийства Евгения Щербаня никакого отношения.

Об этом говорится в заявлении А.Тимошенко, переданном УНИАН. Он отмечает, что 18 января «власть в лице Януковича и его соратников – Пшонки, Кузьмина - подали народу в сотый раз очередную порцию лжи - в этот раз о причастности Ю.Тимошенко к убийству Е.Щербаня». По словам А.Тимошенко, «последние заявления генерального прокурора В.Пшонки о якобы причастности Ю.Тимошенко к убийству Е.Щербаня показывают, что у власти закончились какие-либо доказательства по другим липовым делам и они уже совсем на грани полного безумия. Все разумные, объективные люди, которые следят за украинской политикой, понимают: моя жена и лидер оппозиции Ю.Тимошенко не имеет к организации убийства Е.Щербаня никакого отношения. И, чтобы не говорила об этом нынещняя власть – это откровенная ложь и верх цинизма».

Как отмечает муж экс-премьера Ю. Тимошенко Александр, "все должны понять следующее: псевдообвинение в убийстве Е. Щербаня – это срыв саммита "Украина-ЕС" и отдаление Украины от европейской интеграции". По его словам, в "настоящее время власть не имеет никаких аргументов на ответ относительно резолюций Сената США, ПАСЕ, лидеров мира о необходимости немедленного освобождения лидера оппозиции Ю. Тимошенко и других политических узников.

Мир уже не верит ни одному слову и дежурным обещаниям Виктора Януковича, которые являются выражением человека, переживающего уже не 1-й год моральные, политические и физические муки от мысли, что Ю.Тимошенко все-таки придется освободить из тюрьмы под давлением фактов, возможного и ожидаемого всеми с надеждой положительного решения Европейского суда по правам человека, реакции и твердой позиции украинской и мировой общественности".

Как считает А. Тимошенко, "почти за 3 года своего правления власть В. Януковича прошлась по Украине хуже, чем фашисты за годы Второй мировой войны – истребили средний класс, разграбили экономику, вывезли за границу десятки миллиардов долларов, передали себе в собственность наиболее ценные земли и месторождения полезных ископаемых, превратили народ Украины в рабов. Конечно, В. Януковичу и его свите это нужно как-то замаскировать, скрыть, отвлечь внимание на другие события. Поэтому и придумывают новые и новые дела против Ю. Тимошенко и других патриотов Украины".

По словам А. Тимошенко, "после грязной работы Р. Кузьмина и В. Пшонки могут появится еще и другие обвинения в организациях всех политических убийств, которые осуществлялись за многие годы "донецкой братвой" на территории Украины и ее пределами..."

"Вопрос: почему за 21 год независимости Украины не было расследовано ни одного резонансного убийства сотен простых людей, а также серьезных политических конкурентов нынешней криминальной власти, которые произошли на Донбассе? Почему прокуратуры - ни местные, ни областные - не давали хода всем этим страшным преступлениям? Почему столько лет не было серьезных пресс-конференций ни областной прокуратуры Донецкой области, ни официальных заявлений ГПУ относительно героического расследования и привлечения заказчиков и исполнителей этих убийств? И почему именно сейчас доблестные борцы и наши кристально честные прокуроры вспомнили вдруг об убийстве успешного бизнесмена, депутата, серьезного политического и бизнес-конкурента предыдущей и нынешней власти, Е. Щербаня? Ответ - он довольно прост и понятен любому гражданину Украины, но очень сложен для понимания общественности цивилизованных стран. Бывшие высокопоставленные чиновники Донецкой областной прокуратуры, а в настоящее время руководители ГПУ сознательно, обдумано, с разрешения и благословения высших руководителей государства скрывали и способствовали преступной деятельности нынешней власти, осуществляя тем самым тяжкие должностные преступления", - отмечает А. Тимошенко.

По его словам, события в Украине еще раз подчеркивают, что власть находится на черте, перейдя которую, наступает конфронтация с украинским народом. Люди с каждым днем живут все хуже и хуже. Видя бесперспективность и явный проигрыш во всех делах в отношении Ю. Тимошенко, нынешняя власть все силы бросила на беспрецедентные фальсификации о якобы причастности Ю. Тимошенко к убийствам".

А. Тимошенко призывает всех честных людей не верить ни единому слову "оккупантов при власти". По его словам, у власти задача простая – не дать Ю. Тимошенко дожить до выборов, ее хотят сначала осудить пожизненно, а затем убить. "Боритесь за свое будущее. Ю.Тимошенко защищала вас – пришло время защитить ее. Не будьте равнодушными. Завтра они придут за вами. Я обращаюсь к лидерам ведущих стран мира - защитить Украину от оккупационной власти и провести немедленное расследование действий режима В. Януковича…", - говорится в заявлении А. Тимошенко.