Евровидение-2017: вопрос о санкциях против Украины и РФ не закрыт

Евровидение-2017: вопрос о санкциях против Украины и РФ не закрыт

Европейский вещательный союз (EBU) сообщил о потенциальной возможности наложения санкций на Украину и Россию из-за нарушений устава песенного шоу "Евровидение".

В частности, такую позицию озвучил руководитель оргкомитета конкурса Франк-Дитер Фрайлинг, передает Heute.

Согласно Фрайлингу, Украина должна была обеспечить участие всех без исключения представителей в Киеве, однако не сделала этого с конкурсанткой из РФ.

"Евровидение 2017": на кого сделали ставки букмекеры

"Со стороны Украины и ее юридических норм ситуация понятна, но с точки зрения EBU сложившаяся ситуация - нарушение устава. А за его нарушение предусмотрены санкции», - заявил Фрайлинг.

В то же время грозят санкции и России. Ее вина, по словам чиновника, в том, что представители ее делегация не участвовали в обязательных встречах в начале 2017 года.

Евровидение 2017: все участники конкурса (Фото)

Фрайлинг не стал уточнять, в чем именно будут выражаться санкции для двух стран, но предоставил перечень возможных вариантов. Среди них - штраф, пересмотр спонсорского обеспечения, а также лишение возможности участвовать в шоу сроком до трех лет.

Обсуждение ситуации пройдет во время заседания референтной группы на следующей неделе. Официальное же решение будет вынесено после окончания самого конкурса 12 июня.

"Евровидение": история и победители песенного конкурса (1950-е годы)

Напомним, ранее стало известно, что РФ не примет участие на киевском "Евровидении-2017". Также сообщалось, что от показа конкурса отказался российский "Первый канал", который отверг все компромиссные варианты Европейского вещательного союза, среди которых предоставление возможности для выступления российской конкурсантки Юлии Самойловой из РФ с помощью спутниковой связи, а также замену Самойловой на другого представителя, которому не запрещен въезд в Украину.