Турчинов: РФ может начать новую агрессию в отношении Украины

Турчинов: РФ может начать новую агрессию в отношении Украины

Россия может начать новые агрессивные действия в отношении Украины из-за событий в Сирии.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявляет, что РФ может начать новые агрессивные действия в отношении Украины из-за событий в Сирии. Об этом он сказал в интервью ЛІГА.net, сообщает пресс-служба СНБО.

Турчинов выразил мнение, что Россия может начать новые агрессивные действия в отношении Украины из-за событий в Сирии. Москва, по его словам, не готова к прямому военному столкновению с США на Ближнем Востоке, но после недавних событий должна как-то ответить, и отвечать, вероятно в Украине, говорится в сообщении.

В то же время секретарь СНБО напомнил, что угроза полномасштабного наступления под флагом РФ существует уже более трех лет."Как три года назад, так и сейчас, мы должны рассчитывать прежде всего на себя. Наша задача - быть готовыми к любому развитию событий и быть готовыми защищать страну от полномасштабной агрессии России", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в результате химической атаки в сирийском городе Хан-Шейхун 4 апреля погибли 72 человека, 6 апреля в городе Латаминах от химоружия погибли еще несколько человек и десятки пострадали.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе Шайрат в Сирии в ответ на атаку с использованием химического оружия на сирийские города. Пентагон заявил, что 59 крылатых ракет "Томагавк" были выпущены с эсминцев в восточной части Средиземного моря.

Президент США Дональд Трамп объяснил, что действовал в "жизненно важных интересах национальной безопасности Америки», чтобы предотвратить использование химического оружия. По его словам, база, по которой нанесли удар, была точкой старта для химической атаки.

В Кремле назвали удары США по Сирии "агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права под надуманным предлогом" и заявили, что российские военные продолжат "оказывать помощь" сирийской армии.