Госдеп продлил предупреждение об опасности поездок в Крым и Донбасс

Госдеп продлил предупреждение об опасности поездок в Крым и Донбасс

Департамент США предупреждает американских граждан об избежании любых путешествий в Крым и восточные области.

Американское внешнеполитическое ведомство продолжило рекомендации относительно избежания визитов для граждан США в оккупированный Крым, а также в Донецкую и Луганскую области Украины.

Об этом говорится в официальном сообщении ведомства, обнародованном во вторник.

"Государственный департамент США предупреждает американских граждан об избежании любых путешествий в Крым и восточные области (Украины – ред.) - Донецкую и Луганскую", - говорится в документе.

Украина поднялась в списке государств по противодействию торговле людьми

Таким образом, Госдеп продолжил предупреждения об опасности путешествий в этих регионов, которое действовало с 14 декабря 2016 года.

"Сепаратисты, управляемые российскими властями, продолжают контролировать территорию Донецкой и Луганской областей, где в результате насильственных столкновений погибло более 9 тыс. людей", - отмечается в сообщении.

При этом подчеркивается опасность "регулярных артиллерийских и ракетных атак" в районе разграничительной линии.

"Лица, в том числе граждане США, подвергались угрозам, задержаниям или похищениям на несколько часов или дней после остановки на сепаратистских контрольно-пропускных пунктах, а один гражданин США, который работал в Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине, был убит в неконтролируемой государством зоне Донецкой области", - напомнили в Госдепе.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что ситуация в Украине непредсказуема и быстротечна.

"Граждане США по всей Украине должны избегать больших толп, быть готовыми оставаться в помещении в случае обострения протестов или демонстраций", - отметили в Государственном департаменте США.