Янукович подал в Генпрокуратуру заявление о госперевороте

Янукович подал в Генпрокуратуру заявление о госперевороте

Адвокат Януковича заявил, что в рамках этого заявления будут установлены все акты, ставшие условием ситуации, которая сейчас в Украине.

Экс-президент Украины Виктор Янукович подал в Генеральную прокуратуру Украины заявление о государственном перевороте в стране, заявил его адвокат Виталий Сердюк.

"В нем (заявлении – ред.) будут непосредственно изложены все события, будут допрашиваться те самые лица, которые не пожелали прийти, в том числе и господин Луценко (генеральный прокурор Юрий Луценко – ред.)", - сказал адвокат журналистам в четверг у здания Оболонского райсуда Киева, где рассматривается дело о госизмене В.Януковича.

Янукович назвал суд по делу о госизмене профанацией и отозвал своих защитников

"Прямо обвиняется Виктором Януковичем Аваков (министр внутренних дел Арсен Аваков - ред.), Кличко (мэр Киева Виталий Кличко - ред.), Луценко… Также речь идет о Наливайченко (экс-глава СБУ Валентин Наливайченко - ред.), Парубие (председатель Верховной Рады Андрей Парубий - ред.), Пашинском (народный депутат фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский - ред.), Турчинове (секретарь СНБО Александр Турчинов - ред.), Тягнибоке (лидер партии ВО "Свобода" Олег Тягнибок - ред.), Яценюке (экс-премьер Украины Арсений Яценюк – ред.) и других лицах, причастных к соответствующим событиям", - рассказал адвокат.

[news_post id='3471176' name='' img='' align='left']

По его словам, это заявление лично подписано В.Януковичем. "В рамках этого заявления будут установлены все акты, ставшие условием ситуации, которая сейчас в Украине, – это война, потеря территориальной целостности и другие негативные последствия, которые получило государство после событий на Майдане", - сказал В.Сердюк.

Отвечая на вопрос о том, зарегистрировано ли это заявление в Генпрокуратуре, он сказал: "В настоящее время заявление подано. Защита ожидает его регистрации в соответствии с действующим законодательством".

"Генеральная прокуратура Украины, как обычно, в других производствах, не уведомила защиту о регистрации, но защита добьется этой регистрации, и наше общество сможет публично следить за всеми событиями в этом уголовном производстве", - подчеркнул адвокат.