ГПУ сообщила подробности об обысках в "Укрспирте"

Автор
ГПУ сообщила подробности об обысках в "Укрспирте"

В ГПУ сообщили об обысках в местах деятельности ”Укрспирта” в 14 областях.

В ходе досудебного расследования в уголовном производстве в отношении должностных лиц Государственного предприятия ”Укрспирт” 24 июля следователи и оперативники налоговой милиции провели санкционированные обыски в местах деятельности предприятия на территории 14 областей Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Отмечается, что указанное уголовное производство начато по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.1, ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство) и ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) УК Украины.

”Решение о проведении указанных следственных действий в местах осуществления деятельности госпредприятия ”Укрспирт” принято после получения в ходе досудебного расследования сведений, подтверждающих факты нарушения предприятием действующего законодательства Украины и вероятного неучтенного изготовления продукции”, - говорится в сообщении.

При обысках заводов "Укрспирта" изъято продукции на 180 млн грн

Установлено, что бывшие руководители ГП ”Укрспирт” в период деятельности 2012-2014 годов являются фигурантами уголовных производств и находятся в розыске.

В ГПУ заметили, что во время документирования преступной деятельности подпольных цехов по изготовлению ликеро-водочных изделий работниками налоговой милиции фиксировались факты поступления к ним спирта, неучтенно изготовленного на мощностях отечественных спиртовых заводов, который используется правонарушителями в качестве сырья для незаконного изготовления водки.

Согласно информации, на момент проведения обысков производственная деятельность осуществлялась в 10 местах осуществления деятельности ”Укрспирт”, в частности в Винницкой, Житомирской, Киевской, Львовской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черниговской областях.

Укрспирт получил крупный штраф за несанкционированное использование подземных вод

На 15 спиртовых заводах, которые на момент проведения мероприятий не совершали производственную деятельность, установлены остатки спиртосодержащей продукции.

”По результатам принятых мер работниками налоговой милиции изъято и оставлено на ответственное хранение 97 903,1 декалитров спиртосодержащей продукции на ориентировочную сумму более 180 млн грн. Решаются вопросы о назначении инвентаризации остатков продукции и сырья, находящихся на спиртовых заводах, а также проведении экспертиз образцов изъятой продукции ”, - подчеркнули в ГПУ.