В РФ отреагировали на закон "Об образовании": "Этноцид русского народа"

В РФ отреагировали на закон "Об образовании": "Этноцид русского народа"

Госдума Российской Федерации сделала заявление о законе "Об образовании".

В Государственной Думе Российской Федерации заявили, что принятый украинским парламентом закон «Об образовании» противоречит договору о «дружбе» Украины и России, а также является актом «этноцида русского народа». Как передает собственный корреспондент в РФ, соответствующие заявление приняла сегодня Госдума РФ.

[news_post id='3645045' name='' img='' align='left']

«Решение украинской власти нарушает Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной от 31 мая 1997 года, согласно которому стороны обязаны «содействовать созданию равных возможностей и условий для изучения русского языка в Украине и украинского языка в Российской Федерации, подготовки педагогических кадров для преподавания на этих языках в образовательных учреждениях, оказывать в этих целях равноценную государственную поддержку», - говорится в документе.

В Госдуме подчеркнули, что «подписанный президентом Украины закон «Об образовании» станет актом этноцида русского народа в Украине».

Госадвокат Януковича просит суд выделить деньги на поездку к подзащитному

В заявлении отмечается, что законом предполагается, что с 2020 года система образования станет полностью украиноязычной, что «приведет к исчезновению русскоязычных школ и классов, а также школ для национальных меньшинств».

В Госдуме предложили объединить усилия всех парламентских сил в целях защиты коренных народов и национальных меньшинств Украины «от принудительной ассимиляции и насаждения каких-либо форм дискриминации».

[news_post id='3644917' name='' img='' align='left']

Депутаты Госдумы выражают «солидарность с протестной позицией властей Болгарии, Венгрии, Греции, Молдавии, Польши и Румынии, а также части жителей самой Украины» относительно данного закона и призывают парламенты других государств, официальные языки которых признаны Украиной региональными языками и языками национальных меньшинств, «предпринять шаги» для его осуждения.

Также депутаты призывают «к принятию совместных мер по восстановлению нарушенных прав и защите от дискриминации граждан Украины, являющихся представителями коренных народов и национальных меньшинств, неукоснительному соблюдению на территории Украины международных правовых актов Организации Объединенных Наций и Совета Европы, касающихся обеспечения фундаментального права на пользование родным языком».