Омбудсмен Украины попросила коллегу в РФ обеспечить лечение Умерову

Омбудсмен Украины попросила коллегу в РФ обеспечить лечение Умерову

Валерия Лутковская обратилась к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой по защите председателя Меджилиса Ильми Умерова.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой по защите права незаконно осужденного заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова на жизнь и обеспечение его права на получение адекватной медицинской помощи, передает пресс-служба Омбудсмена.

Активисты в Москве вышли поддержать Семену, Чийгоза и Умерова

В офисе украинского Омбудсмена напомнили, что 27 сентября 2017 года Симферопольский районный суд, подконтрольный РФ, приговорил заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова к двум годам колонии-поселения.

"Указанная ситуация вызывает особую озабоченность, поскольку Ильми Умеров перенес операцию на сердце, страдает сахарным диабетом и болезнью Паркинсона, состояние его здоровья с каждым днем ухудшается, в связи с чем он нуждается в постоянном уходе со стороны медицинского персонала", - говорится в письме Лутковской.

Умеров заявил, что не собирается просить о помиловании

Омбудсмен Украины также выразила убеждение, что наказание, которое ограничивает свободу, несет прямую угрозу жизни Ильми Умерову.