Ильми Умеров опубликовал текст приговора

Ильми Умеров опубликовал текст приговора

Умеров получил текст "приговора" российского суда.

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров сообщил, что получил полный письменный текст приговора, который вынес ему подконтрольный Москве суд на оккупированном полуострове.

Текст "приговора" на 17 страницах Умеров обнародовал на своей странице в Facebook вечером в понедельник, 2 октября.

Омбудсмен Украины попросила коллегу в РФ обеспечить лечение Умерову

Он также в очередной раз назвал дело против него сфабрикованным и обратил внимание, что судья оккупационного "суда" вынес "приговор" на основании экспертизы, составленной лицами, что не знают крымскотатарского языка. Но это не помешало им "проанализировать" речь Умерова на предмет экстремистских призывов.

"Все, что сфабриковано обвинением - не подлежит сомнению. Все, что представлено защитой - не заслуживает внимания. Незнающие крымскотатарский язык - услышали призыв, а судья, в свою очередь, их "услышал". Носители крымскотатарского языка - призыв возражают, судья считает это субъективным мнением... Такова реальность сегодняшнего Крыма", - констатировал Умеров.

Как сообщалось ранее, 27 сентября подконтрольный Кремлю суд в Крыму приговорил заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова к двум годам колонии-поселения, запретив ему на два года общественную деятельность.

Уголовное дело против Умерова была возбуждено в 2016 году по статье 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к сепаратизму).