Ирина Фарион намерена подать в суд на депутата КПУ

Ирина Фарион намерена подать в суд на депутата КПУ

Ирина Фарион намерена подать иск в суд против депутата от фракции КПУ Александра Зубчевского.

Депутат Верховной Рады Ирина Фарион ("Всеукраинское объединение "Свобода") намерена подать иск в суд против депутата от фракции Коммунистической партии Александра Зубчевского за его отказ говорить на украинском языке во время заседания комитета по вопросам науки и образования в парламенте, пишут СМИ.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Свободы".

"На заседании комитета коммунист Зубчевский позволил себе говорить на иностранном - русском языке... Я буду подавать в суд на этого депутата, который грубо нарушает 10 статью Конституции Украины (о государственном украинском языке)", - цитирует пресс-служба Фарион.

По ее словам, Зубчевский проигнорировал ее требования и принципиально отказался говорить на украинском языке во время заседания комитета, что вынудило Фарион обратиться в аппарат Рады с требованием обеспечить ей перевод на государственный язык. Депутат от "Свободы" также призывает всех депутатов от оппозиционных фракций в случае необходимости обращаться в аппарат Рады с требованием обеспечивать им перевод, а также инициировать судебные иски в отношении лиц, которые грубо нарушают Конституцию.

Напомним, депутат Верховной Рады от фракции "Свобода" Юрий Сиротюк заявляет, что большинство членов Кабинета министров выступают на заседаниях на русском языке, нарушая Конституцию Украины.