Бывший секретарь НАТО перечислил шаги для прекращения кровопролития на Донбассе

Автор
Бывший секретарь НАТО перечислил шаги для прекращения кровопролития на Донбассе

Запад должен предоставить Украине оружие и разместить на Донбассе миротворцев.

Чтобы прекратить кровопролитие на Донбассе, Западу следует предоставить Украине современное оборонительное оружие и разместить вдоль границы с РФ миротворцев ООН.

Такое мнение в статье для ведущего канадского печатного издания «The Globe and Mail» высказал бывший Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

[news_post id='3689259' name='' img='' align='left']

«Европа, Канада и США сейчас имеют возможность посодействовать политическому разрешению этой войны: во-первых, предоставив украинским военным оборонное оборудование и, во-вторых, развернув на Донбассе мощную миротворческую миссию ООН», - пишет Расмуссен.

Он напомнил, что Россия сама подала в Совбез предложение о размещении сил ООН в Украине. «Московский проект резолюции оказался типичным путинским блефом, что нарушает несколько принципов ООН, то есть является неприемлемым в действующем виде. Но вместо того, чтобы отвергать его, Запад должен раскрыть блеф и превратить с помощью кнута и пряника московскую ловушку на окно для достижения мира», - утверждает экс-генсек.

[news_post id='3689148' name='' img='' align='right']

По его убеждению, вооружение Украины будет служить кнутом, а снятие с России санкций – пряником. «Если Россия выведет свои войска и восстановит суверенитет Украины, мы сможем предложить самое большое вознаграждение – облегчение санкционного режима. Это блюдо не подают частями: полное снятие санкций возможно только после полного выполнения Россией своих обязательств», - подчеркнул Расмуссен.

Он добавил, что международное сообщество может избежать заморозки конфликта, если грамотно сформирует мандат миротворческой миссии. «Совбез может избежать этого проведя красные линии. Во-первых, настояв, что миссия будет размещаться вдоль всей украинско-российской границы, чтобы не превращать линию столкновения на новый де-факто границу. Во-вторых, миротворцы должны защищать население и инфраструктуру, а не только международных наблюдателей в этой зоне», - говорится в статье.