Итоги встречи Порошенко и Президента Мальты

Итоги встречи Порошенко и Президента Мальты

Петр Порошенко встретился с президентом Мальты Мари-Луиз Колейро Прека.

Благодарность за поддержку территориальной целостности

"Мы высоко ценим твердую и четкую позицию поддержки суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства. Мы это особенно ценим, что с первых минут российской агрессии, с первых минут незаконной аннексии Крыма мы чувствовали вашу (Мальты) поддержку и на двустороннем уровне, и в рамках ЕС, в рамках голосования в ООН", - заявил президент.

"Мы также благодарны за позицию по внедрению и продлению санкций против РФ в связи с аннексией Крыма и в связи с агрессией на востоке нашего государства", - сказал Порошенко.

Поддержка митинга возле Верховной Рады

"Я считаю, что мирные манифестации являются чрезвычайно важным элементом демократии, и я с пониманием отношусь к акциям и с уважением - к их участникам", - заявил он, комментируя сегодняшние события в ВР.

Под Радой проходит митинг за политическую реформу: хроника событий

"Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы безответственные политиканы повторили произошедшие 31 августа (2015 года под парламентом) трагические события, которые привели к гибели четырех нацгвардийцев. Поэтому я считаю, что это очень важная задача, чтобы к этому ответственно отнеслись и организаторы (акции), и правоохранители", - сказал Порошенко.

О неприемлемости захвата "вертолетной площадки Януковича"

"Примером стука в открытую дверь является абсолютно неприемлемый захват вертолетной площадки с требованием вернуть в государственную собственность, когда он уже решением прокуратуры и находится в государственной собственности и ждет решения суда. Любые другие формы ведут к "атаманщине" и хаосу и являются абсолютно неприемлемыми", - заявил он.

Президент ожидает реакции ВР на отмену депутатской неприкосновенности

"Я рад тем, что мои инициативы нашли такой отклик и в сердцах людей, и у организаторов акции. Хочу отметить, что еще два года назад я внес проект изменений в Конституцию, которые предусматривали отмену депутатской неприкосновенности и судейской неприкосновенности.

Первый этап мы сделали - судейская неприкосновенность в формате судебной реформы, которая была осуществлена по моей инициативе, ликвидирована, и 8 тысяч носителей неприкосновенности уже ее не имеют... ", - заявил он.

"В качестве подтверждения этих позиций я внес законопроект изменений в Конституцию, который совершенно четко предусматривает отмену депутатской неприкосновенности. То, что они (участники акции протеста под ВР) это поддерживают, я очень рад этому и жду ответной реакции в (сессионном) зале", - заявил глава государства.

О выходе на рынок Северной Африки

"Вообще Мальта для украинского бизнеса фактически воротами на рынок Северной Африки, имея абсолютно эксклюзивный опыт, имея очень жесткие политические отношения, могут оказывать от логистических до консалтинговых услуг представителям не только крупного бизнеса Украины, но и малого и среднего бизнеса", - подчеркнул он.

"И мы договорились иметь огромный прогресс в этой чрезвычайно важной сфере по использованию Мальты, как де-факто, логистического и дистрибьюторского хаба", - рассказал Глава государства.

Конвенция во избежание двойного налогообложения

"Во время визита подписана конвенция об избежании двойного налогообложения, защитит взаимные инвестиции, сделает более четким, более понятным эффективное сотрудничество в рамках наших торгово-экономических отношений", - подчеркнул он.

Сотрудничество в сфере информационных технологий

"Мы договорились о том, что начнем постоянно действующий украинско-мальтийский совет сотрудничества в сфере современных технологий и предоставление услуг", - сказал он.

"И приятно, что сегодняшняя программа сотрудничества в молодежной сфере, в сфере физической культуры на 2018-2019 годы будет, в том числе, посвященная возможности подготовки национальных команд, включая олимпийские команды, подготовки украинских спортсменов на Мальте, мальтийских спортсменов в Украине", - добавил Президент.

"Чтобы увеличить количество украинских экспортеров, мы намерены использовать возможности Мальты - мы вместе с президентом предлагаем организовать специализированное поощрительное торговое событие - недели Украины на Мальте", - отметил Президент во время форума.

"Я считаю, что большая перспектива роста нашего сотрудничества лежит в сфере взаимной торговли ИТ, телекоммуникационных и технологических услуг, на которые приходится 75% украинского экспорта в Мальты", - сказал П.Порошенко.

О поддержке Мальтой евроинтеграции Украины

"Есть у наших мальтийских партнеров абсолютно четкое понимание, что Украина – это европейское государство, которое может усилить и обогатить Евросоюз", - сказал он.

"Мы уверены, что интересам как ЕС, так и Украины соответствует наше дальнейшее сближение и именно под этим углом зрения мы обсуждали вопросы подготовки к саммиту "Восточного партнерства", который состоится в ноябре в Брюсселе, и обсуждали повышение эффективности повестки дня", - добавил глава государства.

Увеличение товарооборота с Мальтой

"Нами созданы благоприятные политические рамки для активизации сотрудничества по очень широкому кругу вопросов, в первую очередь по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Можем подчеркнуть, что товарооборот между нашими странами за 8 месяцев текущего года вырос на рекордных 26%", - сказал он.

"Мы подчеркнули, что среди перспективных направлений является обмен современными технологиями, в том числе и в сфере энергоэффективности, энергосбережения и тот уникальный опыт, который имеет Мальта, нами будет эффективно применен", - подчеркнул глава государства.

Призыв Украины участвовать в миссии ОБСЕ на Донбассе

"Я пригласил мальтийских партнеров к более активному участию в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке нашей страны. Мальта пользуется доверием, и, я думаю, будет очень эффективно, когда мир будет получать объективную и непредвзятую информацию от наблюдателей, в том числе от Мальты", - заявил Порошенко.

"Нам приятно получить поздравления в связи с вчерашним избранием Украины в Совет по правам человека, очень влиятельного и важного ооновского института", - добавил глава государства.

Президент Мальты посетит одну из столичных школ

"Я был удивлен, что Киевская школа №55 и мальтийский колледж "Святого Ильи" реализуют совместный многолетний проект, по изучению английского языка, предметов химии и биологии с эффективным использованием IT-технологий. Этот проект поддерживает Президент Мальты", - сообщил П.Порошенко.

"Будут проведены совместные онлайн-уроки с перекрестными задачами. И я думаю, что мы расширим этот положительный опыт", - добавил Президент.

Между Украиной и Мальтой будет прямое авиасообщение

"Один из наиболее важных результатов (переговоров) – это открытие воздушного сообщения между Мальтой и Украиной", - заявил П.Порошенко на совместной пресс-конференции во вторник в Киеве.

"Весной следующего года между Украиной и Мальтой стартует прямое авиасообщение", - сообщил он.

О "Восточном партнерстве"

"Есть у наших мальтийских партнеров абсолютно четкое понимание, что Украина – это европейское государство, которое может усилить и обогатить Евросоюз", - сказал он.

"Мы уверены, что интересам как ЕС, так и Украины соответствует наше дальнейшее сближение и именно под этим углом зрения мы обсуждали вопросы подготовки к саммиту "Восточного партнерства", который состоится в ноябре в Брюсселе, и обсуждали повышение эффективности повестки дня", - добавил глава государства.

Создание логического центра "Антонова" на Мальте

"Мы продолжили диалог о создании на Мальте логистического центра "Антонова", потому что много сотен "Антоновских" самолетов используются в различных частях Африки. Мы пришли к выводу, что наиболее оптимальным центром, где может быть создан антоновских хаб по обеспечению запасными частями и по проведению сервисного обслуживания, может быть именно на Мальте", - отметил П.Порошенко.