Среда в Раде: продолжится рассмотрение медреформы

Среда в Раде: продолжится рассмотрение медреформы

Сегодня депутаты продолжат рассматривать законопроект относительно реформирования сферы здравоохранения.

Народные депутаты в среду продолжат рассмотрение во втором чтении законопроекта №6327 "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств" относительно реформирования сферы здравоохранения.

Об этом говорится в повестке дня парламента, обнародованном на его сайте.

Следующим вопросом повестки дня запланировано рассмотрение в первом чтении двух альтернативных законопроектов №№ 6604 и 6604-1 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно разграничения расходов на здравоохранение между государственным и местными бюджетами и порядке финансового обеспечения медицинских учреждений в рамках проведения реформы в сфере здравоохранения.

После закрытия утреннего заседания депутаты с 16:00 продолжат работу в комитетах и фракциях.

Как сообщалось, 17 октября депутаты начали рассмотрение медицинской реформы и рассмотрели 249 из 893 внесенных поправок.

Представитель Кабмина в Верховный Раде Вадим Денисенко прогнозировал голосование за проект медицинской реформы во втором чтении в четверг, 19 октября.

Законопроектом предлагается начать с 1 января 2018 года изменение модели финансирования системы здравоохранения в Украине на первичном звене. Оплата за оказанную медицинскую услугу пациенту по единому тарифу на вторичном и третичном звене будет ввводиться с 2019 года. До 2020 года вся система здравоохранения перейдет на прямые оплаты от Национальной службы здоровья врачам и медицинским учреждениям всех направлений специализации.

Рада рассмотрела почти 250 поправок к медицинской реформе и закрылась

Также законопроектом предусмотрено, что средства на программу медицинских гарантий ежегодно определяются в законе Украины о Госбюджете как доля ВВП в размере не менее 5%.

Кроме того, проектом предусмотрено создание Национальной службы здоровья Украины - центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере государственных финансовых гарантий медицинского обслуживания населения. При этом предлагается с 2019 года изменить принцип финансирования всех специализированных и высокоспециализированных медицинских учреждений. Так, согласно законопроекту, Национальная служба здравоохранения будет перечислять медучреждениям деньги за оказанную услугу по утвержденным тарифам, единым для всей страны. В тарифе на услугу учтут все расходы на ее предоставление, в том числе - оплату труда медперсонала.

При этом в тариф закладывается оплата труда медицинских работников не менее 250% от средней заработной платы в Украине за июль года, предшествующего году, в котором будет применяться тариф.