Неприкосновенность нардепов: Рада не смогла принять решение

Автор
Неприкосновенность нардепов: Рада не смогла принять решение

Верховная Рада не смогла снять с рассмотрения законопроект о внесении изменений в Конституцию о снятии неприкосновенности с народных депутатов.

Верховная Рада не смогла снять с рассмотрения законопроект № 1776 "О внесении изменений в Конституцию Украины о неприкосновенности народных депутатов Украины и судей", внесенный президентом Петром Порошенко 16 января 2015 года. Как сообщалось, указанный законопроект необходимо снять ввиду того, что он мешает рассмотрению двух новых аналогичных законопроектов - 7203 Президента и 6773 - группы депутатов.

Председатель парламента Андрей Парубий несколько раз ставил на голосование соответствующий проект постановления №1776/П3, но голосов не хватало на принятие постановления.

Спикер призвал депутатов принять это решение.

"Это техническое решение, но мы должны его принять из-за того, что мы можем помешать рассмотрению других законопроектов. Прошу поддержать это решение", - подчеркнул он. В то же время председатель парламента заверил, что парламент вернется к рассмотрению проекта постановления, когда будет готовность депутатов проголосовать. "Этот законопроект будет находиться в комитете", - подчеркнул Парубий.

Луценко: Депутаты должны сами определиться с избирательной системой на выборы

Этим законопроектом предлагается внести изменения в статьи 80, 126, 129 Конституции Украины. Положения этого законопроекта уже были частично имплементированы в 2016 году в Конституцию при принятии закона "О внесении изменений в Основной Закон Украины в части правосудия".

Кроме того, в решении комитета по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовать снять с рассмотрения этот законопроект отмечается нецелесообразность рассмотрения законопроекта из-за того, что на рассмотрении парламента находятся 2 другие законопроекта: №7203 Президента и №6773 группы депутатов, которым фактически предлагается отменить неприкосновенность народных депутатов Украины способом, предусмотренным законопроектом № 1776.

Как сообщалось, ранее депутаты включили в повестку дня седьмой сессии и направили в Конституционный Суд для получения заключения о его соответствии требованиям статей 157 и 158 Конституции законопроект 7203 Президента Петра Порошенко и 6773 - группы депутатов об ограничении неприкосновенности народных депутатов. Этими законопроектами предлагается внести изменения в статью 80 Конституции.