Гудзь: после "Запад-2017" из Беларуси не уехали 5,8 тысячи военных РФ

Автор
Гудзь: после "Запад-2017" из Беларуси не уехали 5,8 тысячи военных РФ

Штаб и другие подразделения остаются на территории Беларуси, и во время международных инспекций подтвердилось, что там есть российские войска.

На территории Беларуси после завершения стратегических учений вооруженных сил Беларуси и России "Запад-2017" остались представители ВС РФ.

Об этом сказал на брифинге начальник Управления верификации Генштаба Вооруженных сил Украины Андрей Гудзь, отвечая на вопросы журналистов.

[news_post id='3703634' name='' img='' align='left']

"На территории Беларуси была создана группировка белорусско-российских ВС примерно в количестве 12 тысяч лиц, из которых 5800 представители РФ. Военные понимают, что штаб и другие подразделения остаются на территории Беларуси, и во время международных инспекций подтвердилось, что там есть российские войска", - сказал представитель Генштаба.

Он отметил, что учениям "Запад-2017" была дана негативная оценка из-за того, что сторона, которая приглашает наблюдателей, должна предоставить доступ ко всем воинским частям, которые привлекаются к учениям. По словам Гудзя, было показано только частично войска. В частности, российские войска, которые находились в Беларуси, не были представлены международным наблюдателям, сказал Гудзь.

Как сообщалось, российско-белорусские учения "Запад-2017" проходили на территории Беларуси 14-20 сентября.