Через Турцию в Киев: Все об освобождении Чийгоза и Умерова

Через Турцию в Киев: Все об освобождении Чийгоза и Умерова

25 октября представителей крымскотатарского Меджлиса Умерова и Чийгоза освободили от отбывания наказания в оккупированном Крыму и передали Турции.

25 октября стало известно, что представителей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова выдали Турции.

Заявление Мустафы Джемилева

Об освобождении Чигойза и Умерова сообщил СМИ лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев.

Он рассказал, что Чийгоза и Умерова забрали в Анапу, а затем самолет с представителями Меджлиса крымскотатарского народа отправился в Анкару.

По словам Джемилева, этот обмен стал возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

Об освобождении политзаключенных на своей странице в Facebook сообщил также адвокат Николай Полозов.

"То, что все так долго ожидали, случилось. Еще два заложника, два украинских политзаключенных обрели свободу. Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров - бесстрашные герои крымскотатарского народа. Сегодня они освобождены от уголовного преследования", - написал Полозов.

Адвокат отметил, что освобождение произошло в результате "титанических усилий, успешно проведенной юридической, политической и дипломатической работы".

За что осудили

11 сентября так называемый "Верховный суд Крыма" осудил заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Чийгоза к 8 годам заключения в колонии.

27 сентября так называемый "Симферопольский районный суд" признал Умерова виновным в призывах к нарушению территориальной целостности России и приговорил к двум годам колонии-поселения. Также Умерову на два года запретили заниматься общественной деятельностью.

ЕС прокомментировал освобождение лидеров Меджлиса

Возвращение в Украину

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что 26 октября Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз прибудут в Киев.

Позже стало известно, что прилет в Украину из Турции и запланированная на четверг пресс-конференция отменяются.

"Объявленная на сегодня пресс-конференция заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза переносится на завтра, 27 октября 2017 года, из-за изменения даты их прилета в Киев", - написал Р.Чубаров на своей странице в соцсети Facebook в четверг.

Порошенко поблагодарил Эрдогана

Вскоре после освобождения Ильми Умерова и Ахтема Чигойза президент Украины Петр Порошенко поблагодарил за усилия по их освобождению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

 "Спасибо президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану за его усилия по освобождении наших героев, как мы договорились в Нью-Йорке и Киеве", - заявил украинский президент.

Порошенко добавил, что вопрос освобождения украинских заложников, захваченных РФ, "будет оставаться среди приоритетных во время моих переговоров с мировыми лидерами".

Освободили, несмотря на отказ от требований Кремля 

Председатель Меджлиса Рефат Чубаров заявил СМИ, что Умеров и Чигойз не согласились выполнить требования Кремля.

"Все эти процессы (переговоры об освобождении - ред.) наши коллеги, заместители председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров, прошли с честью. Они, скажем так, не пошли навстречу тем условиям, которые были выдвинуты со стороны Кремля. И тем не менее, сегодня утром Умеров и Чийгоз были перевезены в Анапу. И оттуда их самолетом должны были отправить в Турцию, в Анкару", - сказал он.

По словам Чубарова, переговорные процессы вокруг заключенных активизировались две недели назад, после встречи президента Турции Эрдогана с президентом РФ Путиным.

 "Каждый день в той или иной степени, особенно сами Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз, их родственники и адвокаты были участниками этих процессов", - добавил он.

Чийгоз и Умеров после возвращения в Киев намерены встретиться с Эрдоганом

Отказались просить Путина о помиловании

О том, что Умеров и Чигойз отказались выполнять требования российских властей написала на своей странице в Facebook и вице-спикер Верховной Рады и глава гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко.

 "..одной из предпосылок освобождения ФСБ выставляло, чтобы Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз написали прошение о помиловании Путину. ... Мы гордимся Чийгозом и Умеровым, они действительно несокрушимые. И все эти долгие дни украинская и турецкая дипломатии делали все, чтобы не было никаких предпосылок о челобитной, потому что эти герои бы никогда ничего подобного Путину не писали бы", - говорится в сообщении Геращенко.

Запрет проживать в Крыму

В то же время, депутат Верховной Рады Украины и глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров отметил, что освобождение Ильми Умерова и Ахтема Чигойза фактически означает запрет для них на проживание в оккупированном Крыму до его освобождения.

"Перемещение их за пределы Крыма означает то, что им закрыли дорогу домой. То есть, это освобождение с запретом проживать в Крыму. Так, Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз будут работать в Киеве, пока мы все вместе не вернемся домой в освобожденный Крым", - сказал он.

Несмотря на запрет Ильми Умеров намерен вернуться в Крым.

"Никто не говорил, могу ли я возвращаться в Крым или не могу. Поэтому после некоторого пребывания в Киеве, как только у меня будет возможность, через неделю или две – в этот промежуток времени я обязательно вернусь в Крым", - уточнил Умеров.