Суд отпустил под личное обязательство третьего фигуранта "дела о рюкзаках"

Суд отпустил под личное обязательство третьего фигуранта "дела о рюкзаках"

Суд не удовлетворил ходатайство САП об аресте Владимира Литвина и отпустил его под личное обязательство.

Соломенский районный суд города Киева избрал фигуранту "дела рюкзаков" - руководителю IТ-компании Turboseo Владимиру Литвину меру пресечения в виде личного обязательства, сообщил " Цензор.НЕТ".

"Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения фигуранту "дела рюкзаков" - руководителю IТ-компании Turboseo Владимиру Литвину в виде личного обязательства. Таким образом суд не удовлетворил ходатайство САП об аресте Владимира Литвина", – информирует Цензор.НЕТ на своем сайте в ночь на четверг.

Отмечаестя, что суд обязал В.Литвина носить электронный браслет.

В.Литвин был представителем фирмы-победителя тендера МВД. В дальнейшем эта компания была признана фиктивной.

Сам В.Литвин отказался комментировать связь с фиктивной компанией, а также дружбу с Александром Аваковым.

"Я должен согласовать с детективом, что я имею право комментировать, чтобы не нарушать тайну следствия", - сказал он.

В Украине задержали ближайшего соратника Саакашвили

Как сообщалось, двум лицам, задержанным 31 октября в рамках расследования так называемого "дела рюкзаков МВД", в тот же день сообщили о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением). Речь идет о экс-замглавы МВД С.Чеботаре и сыне главы МВД Арсена Авакова Александре.

Позднее детективы Национального антикоррупционного бюро Украины уведомили о подозрении в совершении преступления третьего задержанного. Ранее народный депутат Украины (фракция "Блок Петра Порошенко") Сергей Лещенко, ссылаясь на собственные источники, сообщил, что в Харькове задержали руководителя IT-компании Turboseo Владимира Литвина, руководящего также фирмой, которая по результатам тендера должна была пошить партию рюкзаков для МВД.

1 ноября детективы НАБУ и прокуроры САП проводят обыски по месту регистрации и проживания ряда должностных лиц Национальной полиции в Киеве и Киевской области в рамках расследования этого дела.

Эти и другие розыскные следственные действия проводятся с целью выяснения обстоятельств, обнаруженных ранее детективами НАБУ в ходе расследования уголовного производства о растрате более 14 млн грн при закупке рюкзаков для нужд МВД Украины в конце 2014 – начале 2015 годов. Детективы выясняют обстоятельства, связанные с подделкой складских документов по поставленным рюкзакам.

В среду сыну главы МВД Арсена Авакова Александру и экс-замглаве МВД С.Чеботарю Соломенский райсуд Киева также избрал меру пресечения в виде личного обязательства.