Повестка дня ВР: час вопросов к правительству и отмена медреформы

Повестка дня ВР: час вопросов к правительству и отмена медреформы

В Верховной Раде сегодня состоится Час вопросов к правительству, также депутаты рассмотрят постановление об отмене голосования за медицинскую реформу.

Верховная Рада в пятницу рассмотрит проект постановления 6327-П, которым предлагается отменить решение о принятии в целом медицинской реформы.

Об этом говорится в повестке дня Рады, опубликованной на сайте парламента.

Первым вопросом традиционно стоит Час вопросов к правительству.

Далее депутаты планируют рассмотреть проект постановления об отмене медреформи.

Следующим вопросом планируется рассмотрение правительственного проекта закона 5023 "О внесении изменений в статью 44 Закона Украины "О высшем образовании". Им предлагается приравнять детей, лишенных родительской опеки, и детей-сирот и разрешить принимать участие в конкурсе по результатам вступительных экзаменов по конкурсным предметам в высшем учебном заведении в пределах установленных квот приема в высшие учебные заведения без прохождения внешнего независимого оценивания.

Далее повесткой дня предусмотрено рассмотрение депутатского законопроекта 1048 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно защиты инвестиций и гарантирования деятельности обществ с ограниченной ответственностью)".

Верховная Рада приняла поправки в закон о госслужбе

Как сообщалось, 19 октября Рада приняла в целом правительственный законопроект 6327 "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств" с учетом зачитанного под стенограмму перечня поправок к тексту проекта закона.

Им предусматривается с 1 января 2018 года начало изменения модели финансирования системы здравоохранения в Украине на первичном звене. Оплата за оказанную медицинскую услугу пациенту по единому тарифу на вторичном и третичном звене будет внедряться с 2019 года. До 2020 года вся система здравоохранения перейдет на прямые оплаты от Национальной службы здоровья Украины врачам и медицинским учреждениям всех направлений специализации.

Также предусмотрено создание центрального органа исполнительной власти со специальным статусом, который реализует государственную политику в сфере организации финансирования предоставления медицинских услуг и лекарственных средств, осуществляет свои полномочия непосредственно и через созданные в установленном порядке территориальные органы.