Стала известна дата визита в Украину председателя парламента Грузии

Стала известна дата визита в Украину председателя парламента Грузии

Председатель парламента Грузии 17-19 января 2018 посетит Украину.

Как сообщает Правительственный портал, об этом во время встречи с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе сообщил руководитель группы дружбы с Украиной, член Комитета по вопросам европейской интеграции парламента Грузии Георгий Мосидзе, который возглавляет делегацию грузинских парламентариев.

[news_post id='3736803' name='' img='' align='left']

Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества, касающиеся европейской интеграции обоих государств, а также координацию усилий в международных организациях, в частности, по обеспечению дальнейшей изоляции России в связи с её агрессивной политикой в отношении соседних государств.

Вице-премьер приветствовала интенсификацию отношений наших государств после визита в Грузию президента Украины Петра Порошенко и отметила, что украинская сторона возлагает большие надежды на визит в Грузию премьер-министра Владимира Гройсмана в ближайшее время.

"В дополнение к тесному сотрудничеству в области туризма, в культуре и политической плоскости нам надо обратить больше внимания на экономическое сотрудничество, в частности, обеспечить больший рост товарооборота между государствами", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

Грузинские парламентарии выступили с инициативой почтить граждан Украины и Грузии, погибших за независимость двух государств.

"Линия фронта в восточной Украине является также линией фронта и для Грузии. Грузины, погибшие за независимость и территориальную целостность Украины, погибли также и за будущее Грузии", - подчеркнул Мосидзе после посещения зоны боевых действий на востоке Украины.

Вице-премьер-министр поддержала инициативу грузинской стороны о сооружении в обеих странах памятных знаков украинцам, погибшим за независимость и территориальную целостность Грузии и грузинам, которые отдали жизнь за независимость и территориальную целостность Украины.

Гройсман заявил о своем желании избавиться от импорта угля

Присутствовавший на встрече посол Грузии в Украине Гела Думбадзе поблагодарил Украину за помощь в тушении лесных пожаров в Грузии в этом году. В свою очередь вице-премьер-министр высоко оценила помощь Грузии по приему украинских детей, пострадавших вследствие агрессии РФ, а также лечению и реабилитации раненых военных ВСУ.