Беларусь подтвердила задержание украинского журналиста, его обвиняют в шпионаже

Автор
Беларусь подтвердила задержание украинского журналиста, его обвиняют в шпионаже

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим подтвердил, что в Минске задержан корреспондент Украинского радио Павел Шаройко, его обвиняют в шпионаже.

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим получил подтверждение о причинах задержания в Минске корреспондента Украинского радио Павла Шаройко – КГБ Беларуси обвиняет его в шпионаже. Об этом сообщает телеканал 112 Украина.

"Сразу, как нам сообщили об этом (задержании Шаройко, - прим. ред.), мы направили соответствующую ноту относительно доступа к задержанному. Этот допуск был предоставлен, наш консул встречался с Шаройко, чтобы выяснить, в каких условиях он содержится и чтобы он на них не жаловался. Потом состоялась встреча нашего консула с женой Шаройко и адвокатом", - заявил посол.

Также дипломат рассказал о его местонахождении - журналиста поместили в следственный изолятор КГБ в Минске. "После задержания были названы причины - это обвинение в шпионаже согласно УК Белоруссии. Сейчас он пребывает в следственном изоляторе КГБ под следствием", - заявил он.

Задержанного в Беларуси журналиста Шаройко посетил украинский консул

Однако МИД Беларуси все еще не дал официального комментария о задержании украинского журналиста. При этом МИД Украины уже направил ноту коллегам из Беларуси по делу Шаройко. Она предназначалась для встречи украинского консула с задержанным. Журналиста задержали еще 25 октября. Консул посетил украинца в СИЗО и пообщался с его семьей.

Как сообщалось, сегодня, 17 ноября, стало известно, что 25 октября в Минске был задержан собственный корреспондент «UA: Украинское радио» в Беларуси, бывший собственный корреспондент агентства УНИАН в Минске, гражданин Украины Шаройко.

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что принимают меры в деле защиты Шаройко. Посольство Украины в Беларуси принимает все меры для выяснения причин задержания Шаройко.