Порошенко и Гройсман обратились к украинцам по случаю Дня памяти жертв голодоморов

Порошенко и Гройсман обратились к украинцам по случаю Дня памяти жертв голодоморов

Президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман обратились к украинцам по случаю Дня памяти жертв голодоморов.

Президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман обнародовали обращения по случаю Дня памяти жертв голодоморов.

"Преступления против человечности не имеют срока давности. Никогда не забудем страшное преступление организаторов Голодомора. Украина помнит", – написал на своей странице в Facebook президент.

"Склоняю голову перед жертвами Голодомора 1932-1933 годов и других голодоморов в Украине. Призываю каждого украинца зажечь сегодня свечу и почтить память погибших от голода соотечественников минутой молчания. Мы никогда не забудем жутких рассказов о тех временах. Мы всегда будем помнить наших замученных голодом братьев и сестер. Нас хотели уничтожить, но мы выжили и сегодня строим общество, важнейшей ценностью которого является человеческая жизнь", – подчеркнул премьер, передает "Правительственный портал".

Гройсман заявил, что три голодомора являются ужасными преступлениями, которые целью которых было уничтожить целый народ.

"Ценой невероятных усилий украинской нации удалось пережить эти трагедии, но память о них, особенно о Голодоморе 1932-1933 годов, остается чуть ли не в каждой украинской семье", – резюмировал он.

Национальные памятные мероприятия начнутся в Киеве в 14:30 возле Мемориала жертв Голодомора. В 16:00 состоится общенациональная минута молчания, во время которой украинцы зажгут свечи возле Мемориала и на подоконниках своих домов. Голодоморов в ХХ веке было три: 1921-1923 гг., 1932-1933 гг., 1946-1947 гг. При этом статус Голодомора имеет только геноцид 1932-1933 рр. События 1921-1923 гг. и 1946-1947 гг. квалифицируются как массовый голод, геноцидный характер которого пока не доказан.

В Украине сегодня вспоминают жертв голодоморов: жуткая статистика

Голодомор продолжался 17 месяцев – с апреля 1932 по ноябрь 1933 года. Исследователи пока окончательно не определились с количеством жертв: называют цифры от 1,8 до 10 миллионов. Большинство специалистов считает, что погибших от голода - от 3 до 3,5 миллионов.

На сегодня Голодомор этих годов признали геноцидом 14 стран.