Выступление Гройсмана на форуме в Киеве: основные тезисы

Автор
Выступление Гройсмана на форуме в Киеве: основные тезисы

Владимир Гройсман сегодня выступил на форуме в Киеве, в ходе которого дал комментарии на ряд важных вопросов.

Формирование антикоррупционной инфраструктуры

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман уверен в максимально быстром завершении формирования антикоррупционной инфраструктуры, включая создание антикоррупционного суда, в 2018 году.

"Я уверен, что в 2018 году максимально быстро будет завершено создание антикоррупционной инфраструктуры... Я говорю о том, чтобы у нас был создан независимый антикоррупционный суд. Тогда инвесторы смогут поверить в Украину", - сказал премьер.

Международные эксперты дадут комитету ВР рекомендации по борьбе с коррупцией

При этом, по словам премьера, создание антикоррупционного суда не является прерогативой правительства и должно быть обеспечено другими ветвями власти.

"Это вопрос центральной власти", - отметил Гройсман.

Залежи газа в Украине

Украина занимает второе-третье место в мире по залежам природного газа. 

"В Украине по залежам газа, по всем исследованиям разных авторитетных организаций, мы на втором-третьем месте в мире", - сказал глава правительства.

Ранее Гройсман заявлял, что наша страна намерена увеличить добычу газа до 2020 года до 27 млрд куб. м в год и начать экспортировать "голубое" топливо.

Инновации в энергетической сфере

"Если мы возьмем тему энергетической независимости - этот вопрос сейчас является одним из важнейших приоритетов. Но успешность, скорость достижения этой цели очень зависит от ваших действий - инновационных, профессиональных, технологических решений, которые вы будете вводить для того, чтобы стать энергоэффективными, конкурентными, и сделать свою инвестицию в нашу энергетическую независимость", - сказал премьер.

У Порошенко объяснили, какая причина антиукраинских заявлений Польши

Он напомнил о риторике власти прошлых лет, во времена президентства В.Януковича, когда основным вопросом было - "как получить скидку на российский газ".

"Ситуация совсем другая. В Украине залежей газа, по всем исследованиям различных авторитетных организаций - мы на втором-третьем месте в мире по залежам", - сообщил В.Гройсман.

В то же время он подчеркнул, что добыча Украины является в 3-4 раза меньше, чем стран, показатели видобичи которых на сегодня являются эффективными.

"Мы - страна, которая может абсолютно полностью при внедрении новых инновационных технологических решений получить свою энергетическую независимость - путем извлечения необходимого количества газа для нашего внутреннего рынка, и для того, чтобы экспортировать", - сказал премьер.

Перечень не подлежащих приватизации госкомпаний

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за утверждение нового перечня не подлежащих приватизации государственных компаний, что позволит продать нестратегические активы и оставить в госсобственности важные предприятия.

"Нужно принять новый перечень, где указать 20, 30, 40 компаний, которые не подлежат приватизации", - сказал премьер.

Обеспокоенность работой Антимонопольного комитета

Деятельность Антимонопольного комитета Украины по блокированию государственных тендеров имеет жесткие признаки коррупции и угрожает развитию государства.
"Я крайне обеспокоен, и хочу это сказать на всю страну, неэффективностью работы Антимонопольного комитета. Их деятельность по блокированию тендеров несет жесткие признаки коррупции и угрозы развитию государства", - сказал премьер.

Территориальные общины

"В 2015 году мы приняли первые решения по финансовой децентрализации и ввели совершенно новые механизмы объединения территориальных общин. Мы взяли 100 млрд средств в абсолютных цифрах из центрального бюджета и передали их на местный уровень для того, чтобы общины получили ресурс", - отметил он.

По его словам, правительство дало инструмент для того, чтобы малые и неэффективные общины объединились и вместе стали сильнее.

"Сегодня более 600 общин уже объединились, имеют новые финансовые возможности, новые практики и на самом деле являются успешными", - отметил В.Гройсман.

Парубий открыл заседание 50-й Генеральной Ассамблеи ПАЧЭС

По его словам, в будущем в Украине можно будет увидеть успех развития общин, в которых есть правильные лидеры.

"Конкуренция на фоне городов и общин Украины является достаточно серьезной. И если мы будем говорить о настоящих лидерах, то там, где местная власть является компетентной, неравнодушной и включенной в процесс развития - там есть успех. Тезис, что города должны быть комфортными для своих жителей, он является ключевым с точки зрения инвестиций, тех направлений, куда мы закладываем с вами и финансовые ресурсы, и соответствующие интеллектуальные решения", - добавил глава правительства.