Сытник: ГПУ обещает не задерживать работников НАБУ

Сытник: ГПУ обещает не задерживать работников НАБУ

Директор НАБУ Артем Сытник заявил, что по результатам его встречи в ГПУ не будут задержаны сотрудники НАБУ, выполнявшие задание во время спецоперации.

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник утверждает, что по результатам его встречи в Генеральной прокуратуре не будут задержаны сотрудники НАБУ, выполнявшие оперативное задание в ходе спецоперации. Об этом он рассказал журналистам.

"Никто задержан не будет, под стражей работников НАБУ не будет", - сказал Сытник.

По его словам, действия Генпрокуратуры имели "негативные последствия для нашей операции и она прекращена".

Как сообщалось, в четверг НАБУ заявила о срыве спецоперации, направленной на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе Украины из-за вмешательства ГПУ и СБУ.

По информации НАБУ, пока планируются задержания и аресты еще трех детективов Бюро под прикрытием, руководителя второго подразделения детективов, а также руководства Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Чиновница из Миграционной службы рассказала, как отказалась брать взятку

Кроме того, с вечера 29 ноября на связь не выходят 7 человек НАБУ, которые выполняли оперативное задание по документированию эпизода с участием первого заместителя председателя ГМСУ. Их местонахождение пока неизвестно.

29 ноября во время документирования одного из эпизодов с участием первого заместителя председателя Государственной миграционной службы Украины, оперативники СБУ под руководством прокуроров ГПУ незаконно задержали детектива Национального бюро, работавшего под прикрытием. По информации НАБУ, ему инкриминируют провокацию взятки.