Луценко назвал провокацией действия НАБУ в отношении зампреда ГМС

Луценко назвал провокацией действия НАБУ в отношении зампреда ГМС

Генпрокурор Юрий Луценко отметил, что то, как агент НАБУ предлагал Пимаховой контрольные взятки, было провокацией, и так делать противозаконно.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что работники государственных правоохранительных органов не имеют права предлагать государственному чиновнику принимать заведомо незаконное решение и ждать, сколько он средств за это потребует, поскольку это провокация. Об этом он заявил на пресс-конференции, комментируя ситуацию с первым заместителем председателя ГМС Диной Пимаховой.

"Работники НАБУ предложили работнику ГМС легализовать одного иранского гражданина и не получили при этом от неё никаких сигналов, но вчера вышли и пробовали дать ей 15 тысяч долларов, при чем были задержаны. Почему мы это сделали? По моему глубокому убеждению, работники государственных правоохранительных органов не имеют права предлагать государственному чиновнику принять заведомо незаконное решение и ждать, какую сумму он за это назовет. Это чистая провокация", - сказал Луценко.

По его словам, НАБУ под процессуальным руководством САП ещё в начале года получило информацию о возможных коррупционных действиях работников Государственной миграционной службы и связанных с ними других чиновников, о том, что эти чиновники могли незаконно выдавать справки на постоянное жительство иностранцев в Украине, а также выдавать незаконно паспорта гражданина Украины иностранцам, которые не имели на это права, и начало проверку этой информации. Далее, как проинформировал Луценко, НАБУ действовало по трем эпизодам относительно проверки этой информации.

Сначала, как отметил генпрокурор, работники НАБУ принесли в ГМС пакет документов на первое лицо, гражданина Ирана, и попросили первого заместителя председателя ГМС, Дину Пимахову, изготовить паспорт гражданина Украины этому лицу.

"Чиновник сказала, что такая схема существует и что это стоит такую-то сумму средств. Тем не менее, это уже основание говорить о коррупции в ГМС, но дальнейшие действия по этому эпизоду не нашли никакого развития", - добавил Луценко.

Сытник: ГПУ обещает не задерживать работников НАБУ

Потом, как уточнил генпрокурор, они снова пришли к чиновнице и предложили "легализовать" документы вьетнамского гражданина, "в ходе этого чиновница не называла сумму, но тем не менее получила неправомерную выгоду, хотя и незначительную, после этого её не задержали, и эта ситуация не имела никакого развития".

Луценко отметил, что третьим случаем была попытка дать ей взятку 29 ноября, после чего работник НАБУ и был задержан.