ЕС требований Украине не передавал

ЕС требований Украине не передавал

ЕС официально не передавал Украине никаких требований относительно ассоциации.

Официально Европейский Союз не передавал Украине документа с 19 требованиями, которые необходимо выполнить для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом сообщил на брифинге и. о. директора Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис.

"Так, как это интерпретируется в СМИ, что существует документ, который состоит из 19 требований, то такого документа, во всяком случае официального, никто Украине не передавал", - сказал Е. Перебыйнис.

Тем не менее, он допустил, что в данном случае речь может идти о решении Совета ЕС от 10 декабря, где фактически все эти 19 пунктов, которые появились в СМИ, были изложены.

Дипломат добавил, что все эти требования не новые для Украины.

"Все эти вопросы стояли в повестке дня переговоров во время визита комиссара Фюле, и очевидно, что эти вопросы, все или частично, будут предметом переговоров во время саммита Украина-ЕС 25 февраля", - сообщил Е. Перебыйнис.

Напомним: Евросоюз выдвинул 19 требований к Украине для подписания Соглашения об ассоциации.

Так, одним из условий развития отношений с Украиной и подписания соглашения является отмена политически мотивированных приговоров, вынесенных экс-премьеру Юлии Тимошенко и бывшему главе МВД Юрию Луценко.