Украинская диаспора намерена поддерживать евроинтеграцию Украины

Украинская диаспора намерена поддерживать евроинтеграцию Украины

Президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий сообщил, что украинская община обещает поддерживать Украину на пути ее евроинтеграции.

Украинская община приветствует Совместную декларацию участников саммита Восточного партнерства и обещает поддерживать Украину на ее евроинтеграционном пути. Об этом заявил президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий.

"Всемирный конгресс украинцев поддерживает Совместную декларацию саммита Восточного партнерства и рекомендацию Европейского Парламента и дальше будет поддерживать Украину в ее процессах европейской интеграции и продвижения реформ, а также в борьбе против российской гибридной агрессии против Украины", - сказал Чолий.

Он напомнил, что принятая в конце ноября Совместная декларация участников саммита Восточного партнерства признает европейские стремления и европейский выбор стран Восточного партнерства и выражает надежду на усиление сотрудничества и дальнейшего прогресса в сфере мобильности.

"ВКУ также поддерживает рекомендацию Европейского Парламента от 15 ноября 2017 г., которая призывает ЕС еще раз подчеркнуть, что Соглашения об ассоциации с Грузией, Молдовой и Украиной не является окончательной целью в отношениях этих стран с ЕС, поскольку, как указано в Статье 49 Договора о ЕС и в соответствии с Римской декларацией от 25 марта 2017 г., любое европейское государство может подать заявку на членство в ЕС при условии соблюдения Копенгагенских критериев и принципов демократии, если она уважает основные свободы и человеческие права, в том числе и права меньшинств, и поддерживает верховенство права", - добавили в Мировом конгрессе украинцев.

Фриз: Украине необходимо внедрить стандарты и соответствовать критериям НАТО

Напомним: по результатам саммита Восточного партнерства, который состоялся в конце ноября в Брюсселе, была принята итоговая декларация, которая "признала европейские устремления и европейский выбор партнеров, как это заявлено в соглашениях об ассоциации". В то же время, украинская сторона настаивала на более амбициозных формулировках итоговой декларации саммита, в частности в части давления на агрессивную Россию и признание европейских перспектив Украины, как это указано в ст. 49 Соглашения о ЕС.