Турчинов уверен, что никаких реальных причин для выхода РФ из СЦКК нет

Турчинов уверен, что никаких реальных причин для выхода РФ из СЦКК нет

Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что никаких серьезных причин для выхода России из Совместного центра координации и контроля не существует.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов уверен, что никаких реальных причин для выхода России из Совместного центра координации и контроля (СЦКК) не существует.

"Это (выход России из СЦКК - прим. ред.) очень коварное действие РФ, направленное на то, чтобы фактически дезавуировать любой мирный путь, дипломатический и политический путь решения военной провокации, которую они начали. И, безусловно, они просто прикрываются и самой системой контроля биометрических данных, и системой, которая предусмотрена законом о деоккупации, который, как я надеюсь, в ближайшее время будет принят Верховной Радой. То есть, никаких реальных причин для прекращения работы российских представителей в СЦКК не существует", - подчеркнул Турчинов.

По его словам, причины исключительно политические и провокационные. "Это избирательная кампания Путина, во время которой мы не исключаем усиления военных провокаций и активизации военных действий", - сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что "мы найдем реальные механизмы, как помешать этим провокациям".

Как сообщалось, 18 декабря МИД России заявило, что российские представители СЦКК покинут Украину 19 декабря из-за "напряженной морально-психологической обстановки".

Евросоюз призвал РФ повлиять на боевиков и возобновить СЦКК

В МИД Украины назвали выход России из СЦКК провокацией, которая существенно подрывает Минские договоренности, и стремлением РФ снять с себя любую ответственность как стороны конфликта за последствия вооруженной агрессии против нашего государства.

В украинской разведке также заявили, что из-за заявления Минобороны РФ о намерении отозвать российских офицеров из СЦКК боевики могут прибегнуть к агрессивным наступательным действиям по всей линии соприкосновения в районе проведения АТО.