Порошенко и Меркель обсудили вопрос освобождения заложников

Порошенко и Меркель обсудили вопрос освобождения заложников

Порошенко и Меркель обсудили освобождение заложников – это должно произойти до конца года.

Решение об освобождении украинских заложников должно быть реализовано до конца года.

Об этом шла речь во время телефонного разговора Президента Украины Петра Порошенко и канцлера Германии Ангела Меркель, информирует пресс-служба главы государства.

"Петр Порошенко и Ангела Меркель подчеркнули важность имплементации решений, которые приведут к освобождению украинских заложников до конца года", - говорится в сообщении.

Стороны также поддержали договоренность, достигнутую в рамках последнего заседания Трехсторонней контактной группы 20 декабря, относительно всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня с полуночи 23 декабря в связи с рождественскими и новогодними праздниками.

Путин и Меркель обсудили обмен пленными и возвращение российских военных в СЦКК

Лидеры стран выразили серьезное беспокойство в связи с эскалацией Россией и поддерживаемыми ею боевиками ситуации на Донбассе, в частности растущим количеством обстрелов как позиций военных, так и гражданских населенных пунктов.

Порошенко и Меркель выразили сожаление по поводу решения России об одностороннем выводе ее представителей из состава Совместного центра контроля и координации прекращения огня на Донбассе. "Они также обсудили шаги, направленные на восстановление полноценной работы СЦКК", - сообщили в пресс-службе.

Президент Украины поблагодарил канцлера ФРГ за решение о продлении действия санкций ЕС против России на следующие 6 месяцев и проинформировал о разблокировании процесса создания Антикоррупционного суда в Украине.