Айвазовская: Беларусь получает политические выгоды от Минского процесса

Айвазовская: Беларусь получает политические выгоды от Минского процесса

Координатор сети "Опора" Ольга Айвазовская заявила, что Беларусь от переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе, получает политическую выгоду.

Беларусь, предоставляя площадку для проведения переговоров по урегулированию конфликта на востоке Украины, получает политическую выгоду, не зависимо от успешности переговорного процесса, считает представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы, координатор гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская.

"Принимающая сторона получает политическую и репутационную выгоду от самого процесса, каким бы успешным или неуспешным он был содержательно", - написала она на своей странице в соцсети Фейсбук в пятницу.

По мнению О.Айвазовской, место проведения консультаций в формате ТКГ по Донбассу должно соответствовать 3-м базовым критериям. "Политическая нейтральность принимающей стороны ко всем участникам, логистическое удобство и гарантии безопасности - как физической, так и политико-информационной. По логистике Минск очень удобен, ведь из Киева на самолете - 50 минут лету. Невмешательство в сам процесс белорусы обеспечили, как и организационно способствуют сторонам. Вот по безопасности недостаточное ощущение самой безопасности, по крайней мере, у меня персонально. Не всегда это зависит от минских властей, скорее, накладывается контекст отсутствия российско-белорусской границы и дружественного государства со всеми", - отметила она.

В Беларуси отреагировали на заяву Трампа о перенесении переговоров по Донбассу

При этом О.Айвазовская добавила: "Свою полную нейтральность Беларусь могла бы подтвердить в ООН во время следующих голосований по резолюции по Крыму и нарушений прав человека там".

Как сообщалось, в четверг, 18 января, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции в Нью-Йорке по итогам заседания Совета безопасности ООН заявил, что президент США Дональд Трамп предлагает перенести из Минска в другое место переговоры по урегулированию конфликта в Украине. "Мы говорили о том, что "Минск-1" застопорился, в тупике, нужен "Минск-2". Он (Дональд Трамп - прим.ред) говорит: "Давай в другом месте (проведем - прим.ред)". Я говорю: "Давайте", - рассказал Н.Назарбаев.