Госизмена Януковича: суд допрашивает чиновников

Госизмена Януковича: суд допрашивает чиновников

Оболонский районный суд Киева в среду продолжил рассмотрение дела по обвинению экс-президента Виктора Януковича в государственной измене по сути.

Оболонский районный суд Киева 24 января продолжил рассмотрение по сути дела бывшего президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене. Об этом сообщил председательствующий судья Владислав Девятко.

Сегодня провели допрос председателя Верховной Рады Андрея Парубия. Он длился 2,5 часа.

В суде на данный момент идет допрос заместителя руководителя департамента Государственного протокола и церемониала Администрации президента Дмитрия Кушнерука, который в 2014 году занимал должность советника постоянного представителя Украины в ООН. 

Также запланирован допрос экс-председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева.

Напомним, в конце 2017 года суд принял решение о допросе ряда свидетелей стороны обвинения, в том числе президента Петра Порошенко. 11 декабря в Оболонском районном суде допросили Арсена Авакова и Арсения Яценюка. После этого были допрошены еще несколько свидетелей из числа политиков и военнослужащих.

Что рассказал Парубий в суде по делу Януковича

Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 ("Государственная измена"), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 ("Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины") и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 ("Пособничество в ведении агрессивной войны") УК Украины.