Климкин и Альфано обсудили работу СММ ОБСЕ на Донбассе

Климкин и Альфано обсудили работу СММ ОБСЕ на Донбассе

Украинская сторона надеется, что надлежащее обеспечение и расширение деятельности миссии ОБСЕ в Украине - это ключевой вопрос, которым займется А. Альфано.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и действующий председатель ОБСЕ Анджелино Альфано обсудили вопросы усиления работы СММ ОБСЕ на Донбассе, гуманитарную ситуацию на оккупированной территории и освобождение украинских заложников.

Об этом заявил во вторник руководитель МИД Украины Павел Климкин на совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ Анджелино Альфано, который находится с визитом в Украине.

"Мы сегодня разговаривали о том, каким образом увеличить потенциал миссии: и человеческий, и технический. Миссия не может на сегодня выполнять свой мандат на оккупированной территории, поскольку она не имеет доступа к тем местам, где она собственно должна осуществлять свой мониторинг", - сказал П. Климкин.

По его словам, мандат СММ ОБСЕ - это вся территория Украины, а это значит и оккупированный Донбасс, и оккупированный Крым. Поэтому украинская сторона надеется, что именно надлежащее обеспечение и расширение деятельности миссии ОБСЕ в Украине - это тот ключевой вопрос, которым будет заниматься А. Альфано как одним из приоритетных во время своего председательства в ОБСЕ.

Кроме того, сообщил П. Климкин, во время встречи речь шла о гуманитарной ситуации на Донбассе. "У нас складывается нечеловеческая ситуация, когда из всех заявок, например, относительно ремонта электросетей, водоснабжения и пр. на оккупированных территориях согласована только одна. И это при том, что их было несколько десятков. То есть то, что делается со стороны оккупантов, - это сознательное скатывание ситуации на Донбассе до гуманитарной катастрофы", - отметил руководитель МИД.

Он проинформировал, что в ходе встречи также, безусловно, шла речь о таком важном для нас аспекте, как освобождение украинских заложников и политзаключенных, где ОБСЕ играет особенную роль во взаимодействии с другими международными организациями, например, с Международным Красным Крестом.