Порошенко отреагировал на принятый в Польше закон об Институте национальной памяти

Автор
Порошенко отреагировал на принятый в Польше закон об Институте национальной памяти

Петр Порошенко резко раскритиковал принятый Сеймом Польши закон об Институте национальной памяти, предусматривающий уголовную ответственность за "отрицание преступлений украинских националистов против поляков".

Президент Украины Петр Порошенко заявляет об обеспокоенности принятием Сенатом Польши закона об Институте национальной памяти, который предусматривает, в частности, наказание за "преступления украинских националистов".

"Глубоко обеспокоен решением польского парламента. Историческая правда требует откровенного разговора и диалога, а не запретов. Оценки, которые содержатся в этом решении, является абсолютно необъективными и категорически неприемлемыми", - написал П.Порошенко на своей странице в соцсети Facebook в четверг.

"Мы в первую очередь помним наши общие победы и борьбу против тоталитарных режимов. Ни одно политическое решение не может заменить историческую правду", - добавил Президент.

Глава украинского государства подчеркнул, что принятый законопроект не отвечает провозглашенным принципам стратегического партнерства между Украиной и Польшей, и призвал польскую сторону "к объективности и диалогу". "Только вместе победим", - резюмировал П.Порошенко.

Как сообщалось, Сенат Польши в ночь на 1 февраля принял без поправок закон об Институте национальной памяти, который предусматривает, в частности, наказание за "преступления украинских националистов".

Как указано в сообщении на сайте "Польского радио", изменения к закону предусматривают штрафы или тюремное заключение на срок до трех лет за "распределение ответственности перед польским народом или государством, в том числе за преступления, совершенные Третьим рейхом".

Сенат Польши принял скандальный закон об Институте национальной памяти

За принятие законопроекта проголосовали 57 сенаторов, в основном правящей партии "Право и Справедливость" (PiS), 23 высказались против и двое воздержались.

В силу закон вступит после подписания президентом Польши Анджеем Дудой.

Накануне, 31 января, три комиссии Сената Польши поддержали данный законопроект.

США призвали Польшу пересмотреть закон об Институте нацпамяти

26 января в Сейме Польши прошло третье чтение пакета законопроектов, которыми предусмотрены изменения в закон об Институте национальной памяти. Среди них был и законопроект о запрете "бандеровской идеологии" в Польше. Документ касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом, а также возможности запуска, в соответствии со ст. 55 закона об Институте национальной памяти, уголовных производств против лиц, отрицающих эти преступления. 

За отрицание "преступлений бандеровцев" предусмотрен штраф или лишение свободы на срок до 3 лет.