САП просит Труханова обязать носить электронный браслет

САП просит Труханова обязать носить электронный браслет

Прокурор САП Андрей Кравец подал ходатайство, обязывающее мэра Одессы Геннадия Труханова сдать заграничные паспорта и носить электронный браслет.

Прокурор САП Андрей Кравец просит суд при избрании меры пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову обязать его сдать заграничные паспорта и носить электронное средство контроля. Соответствующее ходатайство он объявил в Соломенском райсуде столицы, который избирает меру пресечения Труханову.

"Просим суд обязать Геннадия Труханова не общаться с фигурантами уголовного дела и свидетелями, сдать все паспорта для выезда за границу и носить электронное средство контроля", - сказал прокурор.

Он также отметил, что в случае доказательства вины мэра Одессы ему грозит наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Суд над Трухановым состоится 15 февраля

Как сообщалось, 13 февраля НАБУ объявило подозрение мэру Одессы Труханову и 3 чиновникам мэрии Одессы по статье о присвоении имущества.

Специализированная антикоррупционная прокуратура просит суд арестовать Труханова с альтернативой залога в сумме 50 миллионов гривень.

14 февраля Труханова задержали в столичном аэропорту "Борисполь" и вручили подозрение. Также в "Борисполе" задержали заместителя мэра Одессы Павла Вугельмана.

Труханов отсутствовал в Одессе более 1,5 месяца. Это связывали с активизацией работы НАБУ по делу о покупке помещений завода "Краян" по завышенным ценам под нужды городской власти. По мнению следствия, размер ущерба, причиненного государству в результате преступной схемы - 185 миллионов гривень.