Госизмена Януковича: суд проводит допрос Турчинова (онлайн)

Госизмена Януковича: суд проводит допрос Турчинова (онлайн)

Оболонский районный суд Киева по делу о госизмене Виктора Януковича проводит допрос в качестве свидетеля секретаря СНБО Александра Турчинова.

Оболонский районный суд Киева продлил рассмотрение дела по обвинению экс-президента Виктора Януковича в государственной измене. Сегодня, 15 февраля, суд уже допросил заместителя секретаря СНБО Михаила Коваля, который в 2014 году был и.о. министра обороны.

На 14:00 также запланирован допрос секретаря СНБО Александра Турчинова.

Дело рассматривает коллегия судей во главе с председательствующим судьей Владиславом Девятко и судьями Константином Васалатием и Максимом Титовым, сообщает корреспондент Укринформа.

В зале суда присутствуют представители стороны обвинения, а также адвокаты Януковича, Виталий Сердюк, Игорь Федоренко, Адриана Фозекош и Богдан Биленко.

Как сообщалось, накануне суд по делу о госизмене Януковича допросил экс-депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева. Он, в частности, сообщил, что окружение Януковича получило 1 млрд долл. от России за отказ от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Заместитель Турчинова сообщил о состоянии ВСУ во время аннексии Крыма

Оболонский районный суд 29 июня принял решение о начале специального судебного производства в отношении Януковича.

По данным Генпрокуратуры, Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в преднамеренных действиях, совершенных с целью изменений границ территории и государственной границы Украины), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.