РФ пока не подтверждает переговоры глав МИД "нормандской четверки"

Автор
РФ пока не подтверждает переговоры глав МИД "нормандской четверки"

В МИД РФ пока не могут подтвердить проведение встречи глав МИД так называемой "нормандской четверки" "на полях" Мюнхенской конференции по безопасности, встреча прорабатывается.

Министерская встреча "нормандской четверки" на Мюнхенской конференции прорабатывается, но определенности пока нет.

"До сих пор мы не может подтвердить. Прорабатывается вопрос проведения встречи в "нормандском формате", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова журналистам на брифинге в четверг в Москве.

При этом она подтвердила встречу главы МИД РФ Сергея Лаврова с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом: "Запланирована встреча с генеральным секретарем НАТО".

Официальный представитель МИД РФ также сообщила, что С.Лавров "на полях" конференции по безопасности встретится с главой МИД Японии, генеральным секретарем ОБСЕ, с главой МИД Испании.

Встреча глав МИД ''нормандской четверки'': Геращенко рассказала, что обсудят
"Также министр планирует провести встречи и переговоры с коллегами из Египта, Украины, Германии", - отметила М.Захарова.

Среди других запланированных встреч С.Лаврова она также упомянула главу МИД Словакии, Молдавии, Хорватии, Греции. О других встречах главы российского внешнеполитического ведомства МИД РФ проинформирует дополнительно, добавила М.Захарова.

В "нормандскую четверку", обсуждающую вопросы урегулирования в Донбассе, входят Украина, ФРГ, Франция и Россия.

Предыдущая встреча глав МИД стран "нормандской четверки" состоялась 18 февраля 2017 года "на полях" прошлой Мюнхенской конференции по безопасности. Тогда, по словам С.Лаврова, по ситуации на Донбассе прогресс достигнут не был.