Партия регионов и оппозиция не договорились о разблокировании ВР

Партия регионов и оппозиция не договорились о разблокировании ВР

Большинству и оппозиции снова не удалось договориться относительно разблокирования трибуны Верховной Рады.

Об этом журналистам сказал лидер фракции "Партии регионов" Александр Ефремов.

По его словам, еще утром была достигнута договоренность о том, что на вечернем заседании будут обсуждены предложения по изменению регламента, с целью обеспечения персонального голосования и примется соответствующее решение.

"Однако сейчас пришел Кличко и выписал какие-то новые предложения, которые якобы перекликаются, однако для того, чтобы это рассмотреть необходимо проводить новые переговоры", - сказал депутат.

Ефремов назвал новые позиции оппозиционеров гротескными.

"То, что они предлагают выглядит настолько гротесково, что только диву даешься. Например, они предлагают, чтобы каждый депутат подписал письменное обязательство голосовать персонально. Мы задаем вопрос: подождите так есть присяга, где четко сказано, что все обязаны выполнять Конституцию. Какую юридическую силу будет иметь эта бумажка. И кто будет ее подписывать?", -  отметил парламентарий.

Он также отметил, что завтра переговоры руководителей фракций будут продолжены.

Напомним: оппозиция продолжает блокировать президиум Верховной Рады.

Начиная с 5 февраля, депутаты оппозиционной фракции "УДАР" блокируют работу Парламента, требуя личного голосования депутатов. Эти действия поддержали другие оппозиционные фракции. Спикеры провластного большинства на это заявили, что они готовы пойти на перевыборы, предварительно введя мажоритарную систему выборов. Оппозиция в ответ заявила, что тоже голова к перевыборам, но готовит изменения в закон о введении пропорциональной избирательной системы.