Госизмена Януковича: суд допрашивает Ельченко (онлайн)

Автор
Госизмена Януковича: суд допрашивает Ельченко (онлайн)

Сегодня, 21 февраля 2018 года, в Оболонском районном суде Киева проходит 37-е заседание по сути в деле о госизмене и пособничестве ведению войны экс-президента Виктора Януковича.

Президент Петр Порошенко не может приехать сегодня, 21 февраля, в Оболонский райсуд на допрос по делу о госизмене беглого главы государства Виктора Януковича. Прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко предложил допросить Порошенко в режиме видеоконференции из здания Администрации президента с 14.00 до 15.30.

Кроме того, в качестве свидетеля допросят экс-посла Украины в РФ, постоянного представителя Украины при ООН Владимира Ельченко. 

Госизмена Януковича: Порошенко не сможет прибыть в суд

Подъезд к Оболонскому райсуду Киева перекрыла полиция. На входе в здание суда установили рамки металлоискателей.

В зале присутствуют адвокаты Игорь Федоренко, Виталий Сердюк, Андриана Фозекош и Богдан Биленко, прокуроры Руслан Кравченко и Максим Крым, а также представители СМИ.

При этом Президент 18 февраля сам заявил, что решил принять участие в судебном заседании по рассмотрению уголовного производства в отношении обвинений в государственной измене В.Януковича.

"Зло должно быть наказано. Это потому, впервые в украинской истории, я принял решение принять участие в судебном процессе. Беспрецедентно, когда Президент это лично делает, но это дело каждого из нас", - заявил П.Порошенко.

Турчинов заявил в суде, что не отдавал приказ сбивать вертолет с Януковичем

Напомним, суд по делу о госизмене В.Януковича продолжится 21 февраля.

Добавим, 28 ноября 2016 года Генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском районном суде Киева объявил сообщение о подозрении в видеорежиме экс-президенту Украины В.Януковичу в государственной измене, пособничестве представителям властей РФ в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ Украины, и ведении агрессивной войны. То есть преступлениях, предусмотренных ч.1. ст.111, ч.5 ст.27. ч.3 ст.110, ч.5 ст.27 ч.2 ст.437 УК Украины.