Представитель Госдепа США: Украине нужен независимый антикоррупционный суд

Автор
Представитель Госдепа США: Украине нужен независимый антикоррупционный суд

Для Украины борьба с коррупцией не менее важна, чем противодействие российской агрессии.

Заместитель государственного секретаря США Джон Салливан (John Sullivan) подчеркивает, что борьба с коррупцией является не менее важной для Украины, чем борьба с российской агрессией.

"Если Украина успешно справится с кампанией по борьбе с коррупцией, она опровергнет тезисы российской пропаганды об Украине как о несостоявшееся государстве... Борьба с коррупцией не менее важна, чем борьба с российской агрессией. Это – две стороны одной монеты", - сказал он во время выступления перед украинскими студентами на тему украинско-американских отношений в среду в Киеве.

По словам американского дипломата, коррупция отпугивает иностранные инвестиции в Украину, не способствует экономическому росту и порождает бедность.

Представитель Госдепа США подчеркнул, что целью его визита является разговор с украинскими властями относительно необходимости продолжения реформ, в частности, в антикоррупционной сфере.

Дж.Салливан добавил, что Украине следует поддерживать независимость антикоррупционных органов, таких как НАБУ, а также создать Антикоррупционный суд.

"Украине нужен независимый антикоррупционный суд, который бы полностью соответствовал рекомендациям Венецианской комиссии", - подчеркнул он.

Кроме того, Дж.Салливан акцентировал внимание на реформе судопроизводства и создании органа финансовых расследований.

"В более далекой перспективе необходимы глубокие реформы, которые бы дали результаты в будущем. Всеохватывающая реформа судопроизводства и правоохранительных органов... также важно создать уполномоченный орган для расследования финансовых преступлений", - резюмировал чиновник.