Немыря: Согласован текст заявления ВР по поддержке евроинтеграции

Немыря: Согласован текст заявления ВР по поддержке евроинтеграции

Согласован текст заявления Верховной Рады относительно поддержки соглашений об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Об этом сообщил журналистам председатель Комитета ВР по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря.

Он сказал: "Текст согласован и должен быть проголосован после того, как Верховная Рада проголосует за изменения в регламент, которые закрепят де-факто и де-юре переход к персональному голосованию". По словам Г. Немыри, заявление, текст которого занимает полторы страницы, согласовано с лидерами фракций и Председателем Парламента.

Он подчеркнул: "Считаю это важным шагом к компромиссу, который своевременно сделан накануне саммита Украина-ЕС" (25 февраля). Г. Немыря выразил надежду, что сегодня Верховная Рада "сможет начать работать и проголосовать как изменения в регламент, так и это заявление".

По словам Г. Немыри, также в ближайшее время необходимо решать вопрос о принятии законопроектов, которые сделают возможным переход "от первой фазы плана действий относительно либерализации визового режима ко второй фазе, - имплементационной".

По его словам, речь идет о 7-ми законопроектах, которые, "к сожалению, поступили от Правительства в Верховную Раду Украины только вчера и пока даже не дошли до (профильного) комитета". Г. Немыря сообщил, что в заявлении речь идет о том, что Парламент обеспечит ратификацию изменений в Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз.